АО «Центр Биометрических Технологий», оператор Единой биометрической системы (ГИС ЕБС), и компания «Аквариус», один из крупнейших российских разработчиков, производителей и поставщиков компьютерной техники и IT-продуктов, подписали соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на развитие технических решений для работы с биометрией.

Подписание прошло в рамках VIII ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

Основная цель взаимодействия – развитие рынка терминального оборудования и мобильных устройств для обработки биометрических данных и оказания услуг с применением биометрии.

«Взаимодействие с "Аквариусом" поможет увеличить на российском рынке объём технических решений для удобной и безопасной работы с биометрией. Нам важно не только обеспечить создание биометрических технологий, но и нарастить техническую базу для их применения в разных сферах», — подчеркнул Владислав Поволоцкий, генеральный директор АО «Центр Биометрических Технологий».

«Разработка коробочных инфраструктурных решений с использованием технологий идентификации и аутентификации, в том числе на основе биометрических персональных данных для применения в государственном и корпоративном секторе, – важная задача, которую нам по силам решить совместно c "ЦБТ"», — рассказал Алексей Калинин, Председатель совета директоров ГК «Аквариус».

Сейчас на главной