Банк «Санкт-Петербург» начал работать по обновленным условиям IT-ипотеки – госпрограммы, направленной на поддержку сотрудников российских IT-компаний. Согласно решению Правительства РФ, смягчены условия по льготной ипотеке для специалистов, работающих в сфере информационных технологий.

Так, согласно новым условиям госпрограммы, оформить ипотеку по льготной ставке теперь могут сотрудники IT-компаний в возрасте до 50 лет включительно (ранее – до 44 лет).

Изменения коснулись и уровня дохода клиента. Для заемщиков, работающих в крупных городах (городах-миллионниках) ежемесячный доход клиента для оформления IT-ипотеки должен быть не менее 120 тысяч рублей (ранее – 150 тысяч). В остальных городах требование к уровню дохода снижено до 70 тыс. руб. (со 100 тыс. рублей). В Москве минимальная зарплата для получения льготного кредита осталась без изменений – 150 тыс. руб. в месяц. При расчете уровня зарплаты могут быть учтены также доходы, получаемые IT-специалистом от работы по совместительству в других организациях, аккредитованных Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Дополнительно к базовой ставке (5% годовых) Банк «Санкт-Петербург» предоставляет дисконт, за счет чего минимальная ставка по IT-ипотеке в БСПБ составит всего 4,35% годовых.

Также отменено требование об обязательном получении налоговых льгот IT-компанией. Теперь для получения кредита по программе достаточно, чтобы организация, где работает IT-заемщик, была аккредитована Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

В рамках новых условий IT-ипотеки также упрощены требования к трудоустройству клиентов, которые оформили кредит по программе ранее. Теперь после получения льготной ипотеки им необходимо проработать в аккредитованных компаниях только в течение 5 лет (ранее такое трудоустройство требовалось на весь срок договора). В случае увольнения сотрудника из такой организации сниженная ставка сохраняется в течение полугода (ранее 3 месяца).

Остальные параметры IT-ипотеки остались без изменений. Максимальная сумма ипотечного кредита может достигать 18 млн рублей при приобретении жилья в регионах численностью от 1 млн человек и 9 млн рублей — в остальных. Первоначальный взнос составляет не менее 15% от стоимости объекта кредитования по программам «Квартира», «Новостройка», не менее 35% – по программе «Жилой дом». Максимальный срок кредитования – 30 лет.

Сейчас на главной