Северные регионы с их необъятными территориями, уникальным географическим положением и огромными запасами природных ресурсов вносят весомый вклад в российскую экономику. Такая значимая роль российского Севера материализуется трудом людей, которые осваивают эти земли, открывают новые месторождения, добывают и перерабатывают природные ресурсы. Зачастую эти люди живут и трудятся в таких природных и климатических условиях, которые можно справедливо характеризовать как «экстремальные».

Многие крупные месторождения на десятки, а то и сотни километров удалены от ближайших населенных пунктов. Добираться до них на автобусе или грузовике приходится часами. А иногда единственное транспортное средство – вертолет. Разработка таких месторождений обычно ведется вахтовым способом. Сотрудники вахтовых бригад особенно нуждаются в полноценном финансовом сервисе – им необходимо позаботиться о своих семьях, близких, оставленных на «большой земле».

Для решения подобных вопросов Банк ВБРР реализует проект «Заполярье». Проект был представлен на форуме «Развитие регионов. Лучшее для России».

ВБРР предоставляет специальные условия и удобный сервис для сотрудников предприятий ТЭК, обслуживание на удаленных месторождениях, вахтовых поселках, буровых, во время трансфера вахтовых смен в труднодоступные районы. С зарплатной банковской картой ВБРР вахтовики уезжают в заполярные районы на самые отдаленные месторождения. А их семьи по-прежнему имеют возможность пользоваться дополнительными картами, привязанными к общему счету.

«Большинство пользователей финансовых услуг привыкли к современным сервисам – удаленному банковскому обслуживанию в мобильных приложениях, – рассказала ведущий специалист Дополнительного офиса ВБРР в г. Усинске Наталья Жунусова. – К сожалению, в некоторых вахтовых поселках нет доступа к интернету, и в этих случаях персональный контакт с банковским специалистом остается самым важным каналом коммуникации. Стараемся помочь, и сотрудники банка добираются к клиентам на внедорожном транспорте, по зимнику или на вертолете – зачастую сами работают вахтовым методом».

Обслуживание вахтовых бригад – одна часть проекта. Другая – создание и поддержка банковской инфраструктуры в небольших отдаленных городах, население которых в основном работает на градообразующих предприятиях. Здесь частным клиентам доступны все возможности финансового сервиса – интернет-банкинг, обслуживание банковских карт ВБРР, банкоматная сеть, депозитные и кредитные продукты для персонала предприятий. На территориях ряда предприятий созданы удаленные стационарные рабочие места. Все это помогает решать приоритетные вопросы, связанные с качеством жизни и быта сотрудников, и в немалой степени способствуют улучшению социальной атмосферы на предприятиях, а также закреплению профессиональных кадров в регионах.

Помимо доступности финансовых услуг зарплатная банковская карта ВБРР для Заполярья открывает дополнительные бонусы для держателей. Это возможность выпуска банковской карты UnionPay-Мир как на физическом носителе, так и в режиме online в цифровом формате для расчетов за рубежом; возможность выпуска банковских карт и открытия банковских счетов в китайских юанях; бесплатная выдача наличных в банкоматах ВБРР; доступ к услугам банка 24/7 с использованием современной системы дистанционного банковского обслуживания; возможность оплаты ЖКХ без комиссии; бесплатные PUSH-уведомления по операциям по банковской карте; начисление процентов на остаток денежных средств (в рамках накопительного счета); сashback (вознаграждение) за онлайн покупки у партнеров и на АЗС/АЗК Роснефть, ТНК и Башнефть; льготные ставки по кредитным продуктам банка; возможность участия в программах лояльности платежной системы МИР; круглосуточная служба поддержки, доступ в бизнес - залы в аэропортах и на железнодорожных вокзалах.

География обслуживания зарплатных банковских карт ВБРР для Заполярья обширна. Картами пользуются те, кто работает в Республике Коми и Ямало-Ненецком автономном округе, на Лабаганском, Наульском, Осовейском, Северо-Комсомольском, Барсуковском, Тарасовском, Харампурском месторождениях, Вале Гамбурцева, на побережье Баренцева моря и в других труднодоступных регионах. Люди вдали от «большой земли» всегда уверены в том, что своевременно и в полном объеме получат на свою банковскую карту денежные начисления.

В нашей стране вахтовым способом трудятся сотни тысяч человек, численность предприятий вдали от крупных городов и поселений растет по мере освоения Крайнего Севера. Социально ответственный бизнес, практика партнерства органов местного самоуправления и ведущих предприятий, взаимодействие администраций и компаний, присутствующих на территории муниципальных образований, способствуют реализации социально-экономического развития удаленных территорий. И проект ВБРР – один из тех, что помогают улучшать качество жизни в тяжелых климатических условиях, приближают ее уровень к общим современным стандартам.

Подробную информацию о банковских продуктах ВБРР можно узнать в офисах, на сайте или по телефону контакт-центра ВБРР: 8 (800) 700-03-49, круглосуточно, звонок по РФ бесплатный.

Сейчас на главной