Какие шаги следует предпринять владельцам компаний, когда меняются внешние условия. Поскольку, имея план действий, гораздо проще оперативно реагировать на различные изменения.

Итак, рассмотрим, что стоит сделать бизнесу в первую очередь, оказавшись в серьезной ситуации.

1. Проверить договоры с контрагентами: все ли подписаны, есть ли в корректном виде (на бумаге, ЭДО), соблюдены ли сроки и порядок пролонгации договоров, подписаны ли договоры уполномоченными лицами.

2. Проверить содержание договора, а именно как должны исполняться договоры, и сверить с реальностью: как на самом деле направляются задания, передаются результаты, как подписываются акты, как производится оплата. Проверьте договор на соответствие новому регулированию, возможно, необходимо внести изменения, чтобы договор соответствовал новому регулированию.

3. Если при проверке были обнаружены несоответствия, то необходимо их исправить. Если нашлись пробелы, то дополнить их. Например, сейчас порядок оплаты отличает от того, что установлен в договоре, необходимо привести реальность в соответствии с договором.

Возможно, появилась необходимость добавить налоговую оговорку, учитывая фактические действия контрагентов.

Если же возникает проблема с исполнением договора с вашей стороны, то постарайтесь решить данную проблему в досудебном порядке или путем внесения изменений в договор.

4. Внимательно смотреть за поведением контрагентов и тем, как исполняется договор. Если вам кажется, что что-то идет не так, свяжитесь с контрагентом в порядке, предусмотренном договором. Если эти действия окажутся безрезультатными, то начинайте сразу подстраховываться документами и юристом.

Способность быстро сориентироваться в новых обстоятельствах помогает любому бизнесу оставаться на плаву и быть конкурентноспособным. Пройдя перечисленные выше шаги, вы сможете "держать руку на пульсе" и вовремя предпринять действия, необходимые для дальнейшего стабильного развития компании. А если у вас остались вопросы, свяжитесь со специалистами LeviBüro - мы всегда готовы дать вам подробную консультацию.

Сейчас на главной