Nerpa, новый российский бренд IT-продукции и производственная площадка, выступила генеральным спонсором IV технологического форума OCS Distribution «IT-Ось. Возможности» в технопарке «Сколково» и презентовала здесь широкий спектр высокотехнологичных IT-решений и бизнес-идей.

Для бренда, основанного в 2020 году компанией OCS Distribution, эта «Ось» стала первой и продемонстрировала неподдельный интерес участников к отечественным разработкам, теме импортозамещения и технологической поддержке со стороны дистрибьютора.

«Совершенно ураганные впечатления от «IT-Оси» и от интереса к проекту Nerpa. Мероприятие удалось на все 500%, а на нашем стенде было очень много партнеров и гостей, заинтересованных как в продукции Nerpa, так и в услугах, которые мы можем оказать на нашем производстве. Стенд ни минуты не был без посетителей, и мы очень рады такой реакции», – поделилась Анна Чернякова, вице-президент OCS Distribution.

Форум собрал на площадке Технопарка более 1500 гостей, а также более 600 зрителей онлайн-трансляции, среди которых ведущие мировые производители IT-продукции и софта, региональные реселлеры, системные интеграторы, корпоративные заказчики, эксперты IT-отрасли, представители отраслевых медиа и смежных направлений.

Отечественные рыцари круглого стола

Одной из главных тем «IT-Оси» 2021 года стало импортозамещение. В рамках круглого стола «Импортозамещение – от пионеров к лидерам рынка. Как найти собственный путь и стать успешным вендором на рынке решений IT-инфраструктуры» Анна Чернякова, модератор стола, поделилась взглядами IT-дистрибьютора на собственный производственный проект Nerpa в контексте дополнительного сервиса.

Отвечая на вопрос из зала «как стать успешным вендором», Анна подытожила, что в компании OCS видят устойчивое изменение ролей в традиционной цепочке «вендор-дистрибьютор-дилер-интегратор» и построении новой экосистемы бизнеса, где происходит взаимопроникновение технологий и компетенций всех участников IT-рынка.

OCS работает практически со всеми ведущими разработчиками новых технологий и давно является центром технических компетенций как для вендоров, так и для дилеров. Компания готова создавать с партнерами технологические и сервисные альянсы, предоставлять различные ресурсы и продвигать технологии своих вендоров в канал.

Всё как сервис, или Что нам стоит производство построить

Отдельно о проекте Nerpa и собственной производственной площадке на форуме в рамках сессии «Дистрибуция как сервис» рассказали Осипов Алексей, руководитель направления локализации OCS, и Шавалдин Алексей, директор департамента проектного инжиниринга и реализации OCS.

Алексей Шавалдин (слева), Алексей Осипов

Существующие технические компетенции OCS стали экспертной основой для нового направления «технологии как сервис» и «производство как сервис».

Производственные мощности Nerpa при поддержке OCS открывают партнерам множество дополнительных возможностей, среди которых выпуск изделий под брендом производителя, локализация импортной продукции, проектирование и сборка, доработка, реконфигурация и тестирование, сервис по доставке и хранению, демонстрационное оборудование в рамках комплексных проектов, пресейл и инжиниринг, поддержка и сервисное обслуживание по всей территории России 24/7 х 365, маркетинговое сопровождение и др.

Также есть немалый интерес и у классических зарубежных вендоров. Эти организации работают по установленным бизнес-процессам, и им не так просто перенастраиваться и вступать в альянсы. Но любой сложный ИТ-проект подразумевает участие десятков, если не сотен вендоров, и, следовательно, требует настройки оборудования для совместной работы. Такую настройку гораздо проще производить в России, на территории дистрибьютора, а не на заводах вендоров, которые расположены по всему миру.

То же касается и вопросов тестирования. Компания OCS может предоставить удаленное тестирование оборудования и ПО на предмет совместимости. Это гораздо удобнее и дешевле, чем проводить тестирование на площадке заказчика.

Что ты за зверь такой: решения и компетенции Nerpa в зоне ЭКСПО

Демозона форума стала центром притяжения актуальных технологических кейсов, эффективных партнерских сервисов, а также заслуживающих внимание инновационных устройств.

На стендах Nerpa были представлены отечественные аппаратные и программные решения, среди которых серверы, коммутаторы и системы хранения данных линейки Nerpa HE, современные ПК Nerpa Ladoga и передовые системы программно-аппаратного комплекса (ПАК) для образования, а также ПАК видеонаблюдения на основе биометрии. Отдельное внимание получил предсерийный образец СХД на базе процессора «Эльбрус».

Партнеры и гости форума продемонстрировали крайнюю заинтересованность в компетенциях компании по направлению инжиниринга и проектирования, сборке готовых программно-аппаратных комплексов (ПАКов), бандлов, комплектов оборудования и прочих решений на собственной сборочной площадке в Москве. Отдельного внимания заслуживает желание партнеров гибко подходить к сервисному обеспечению и технической поддержке уже реализованных, а также планируемых к реализации проектов.

Программно-аппаратный комплекс для образования на базе продуктов Nerpa был тепло встречен аудиторией. Такое решение необходимо для быстрого запуска учебных классов и учебных лабораторий, а также внутренней сети учебных организаций и других учреждений. Компоненты комплекса заранее преднастроены и подключены друг к другу, а совместная работа протестирована на производственной площадке компании.

Образовательный ПАК может быть расширен за счёт дополнительных компонентов, кастомизирован под индивидуальные запросы, но в любом случае готов к использованию практически из коробки.

Еще один программно-аппаратный комплекс – ПАК видеонаблюдения, вычислительные мощности для которого также были полностью построены на продукции Nerpa. Это решение для биометрической идентификации в видеопотоке было специально адаптировано для получения и аналитики уникальной статистики по посетителям выставочных стендов Технопарка «Сколково».

На основе данных из системы регистрации система распознавания лиц строила биометрические шаблоны и профили посетителей, которые формировали базу данных участников.

При попадании человека из этой базы в фокус камер, установленных на выставочных стендах, система идентифицировала его и определяла пол, возраст и время, которое этот человек провел в выделенной зоне – на стенде того или иного вендора-участника выставки.

Благодаря такому решению OCS Distribution в автоматическом режиме получила не только первичный массив данных, но и сформированный срез аналитики без привлечения дополнительных временных и трудовых ресурсов.

При необходимости представленные ПАК можно масштабировать в зависимости от поставленных задач и объема обрабатываемой информации.

Форум форумом, а нерпы по расписанию

«IT-Ось» безусловно стал отправной гаванью для успешной презентации и дальнейшего позиционирования бренда Nerpa как дистрибьюторской стратегии OCS по развитию технологических сервисов для партнёров и вендоров.

А плюшевые «нерпята» – символ бренда Nerpa – стали ИТлюбимцами публики и были разобраны со стенда в течение первого получаса.

Дополнительный приятный бонус – возможность посмотреть онлайн-трансляцию форума в записи, включая круглый стол по импортозамещению и сессию «Дистрибуция как сервис».

Компания планирует и дальше развивать сервисное направление и предлагать партнерам эффективные ресурсы как для успешной реализации проектов под брендом Nerpa, так и для реализации проектов с производственными услугами, включая проектирование и сборку любой сложности, доработку, реконфигурацию, тестирование, а также пресейл, инжиниринг, сервисное обслуживание и техническую поддержку на всей территории России.

Представители Nerpa благодарят всех участников форума «IT-Ось» за проявленный интерес и позитивную обратную связь и приглашают к совместному сотрудничеству для создания мощного синергетического эффекта и агрегации лучших технологических идей и решений.

Сейчас на главной