С 8 по 11 июля в Москве, в Парке Горького, во второй раз пройдет «Российская креативная неделя» (Russian Creative Week) — самое масштабное событие, направленное на развитие креативных индустрий в России. Организаторами Российской креативной недели выступают ФГБУ «Роскультцентр», Российский книжный союз. Проект реализован при поддержке Фонда Президентских грантов. 

В этот раз мероприятие пройдет в рамках Года креативной экономики в целях устойчивого развития, объявленного на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Куратором сессии «Разработка видеоигр» выступает международный игровой бренд MY.GAMES (игровое подразделение Mail.ru Group).

 

Разработка видеоигр в целом является одним из самых крупных и перспективных направлений в индустрии развлечений. По темпам роста и совокупному объему видеоигры давно обошли киноиндустрию и музыкальный бизнес вместе взятые. Согласно исследованию MY.GAMES, объем игровой индустрии в России в 2020 году составил 163,4 млрд рублей, что в 2,5 раза выше роста рынка в 2019 году.

 

 «Цифровые технологии определяют сегодня многие тренды. Но сами по себе технологии лишь в разрезе технической составляющей (без плотной связи с креативностью) не дали бы того эффекта, который мы наблюдаем. Именно творческая часть определяет успешность практически любого современного продукта — начиная от музыки, кино и заканчивая видеоиграми. В России много команд, создающих продукты международного уровня. На наших глазах формируется цифровая экономика, но особое внимание в настоящее время приковано к цифровизации в сфере культуры и искусства. Напрямую или опосредованно, но именно благодаря культуре и искусству появляются творческие люди, спрос на которых сейчас высок как никогда. Кто-то считает, что искусство должно до последнего держаться особняком от новых технологий. Однако очевидно, что формирование творческой и самостоятельно мыслящей личности в современном мире невозможно без учета цифровых технологий», — прокомментировал Антон Городецкий, глава проекта PLAYER ONE, MY.GAMES (игровое подразделение Mail.ru Group).

 

Гости сессии «Разработка видеоигр» смогут посетить лекции, мастер-классы, круглые столы, а также увидеть выступления ведущих экспертов и представителей компаний-лидеров международного рынка игр:

 

  • PLAYER ONE — медиапроект о видеоиграх (входит в состав MY.GAMES)
  • MY.GAMES Venture Capital (MGVC) — инвестиционное подразделение компании MY.GAMES
  • Pixonic — российская компания, разработчик мобильных игр, наиболее известна как создатель игры War Robots
  • Компания 101XP — международный издатель и разработчик онлайн-игр
  • The Games Fund — венчурный фонд ранних стадий, специализирующийся на инвестициях в игровых разработчиков
  • Иксолла — специалист по видеоигровой коммерции, при помощи технологий Transaction Engine и Business Engine помогающий разработчикам и издателям продавать, продвигать и оптимизировать игры на международном рынке
  • Федерация компьютерного спорта — общероссийская общественная организация, ответственная за развитие в России массового компьютерного спорта

 

В программу мероприятия также входит отдельный блок про образование в геймдеве. Спикеры расскажут о том, где можно пройти обучение и получить новую интересную и перспективную профессию в игровой индустрии. В секции примут участие такие компании, как Geekbrains, Skillbox, Scream School и другие. Также в рамках сессии будут проведены мастер-классы по косплею, круглые столы по киберспорту и стримингу, воркшопы по ПК-играм и многое другое.

 

Вход на «Российскую креативную неделю» будет свободным, на часть событий понадобится регистрация. Ключевые мероприятия будут также доступны в онлайн-формате. Все онлайн-трансляции мероприятий лектория будут доступны на сайте «Российской креативной недели».

 

MY.GAMES — международный игровой бренд (входит в состав Mail.ru Group), лидер восточноевропейского рынка онлайн-развлечений. Компания объединяет 12 региональных офисов и представительств в России, Европе, США и Азиатских странах, более 1800 сотрудников и 13 внутренних студий разработки. MY.GAMES создает игры для ПК, консолей и мобильных устройств. Компания оперирует более 60 проектами, а всего в ее портфолио — более 150 игр. Среди них такие хиты собственной разработки, как War Robots, Hustle Castle, Left to Survive, а также Skyforge, Аллоды Онлайн. Компания издает такие популярные проекты, как Warface, ArcheAge, Perfect World, Revelation, Conqueror's Blade, LOST ARK и другие. Всего в играх MY.GAMES зарегистрированы порядка 790 миллионов игроков по всему миру. Кроме того, компания развивает собственные медиаресурсы и игровую ПК платформу MY.GAMES Store, профильное инвестиционное подразделение (MGVC), игровые и киберспортивные сервисы и многое другое

Сейчас на главной