В каком состоянии сейчас находится рынок информационной безопасности в России, какое влияние на него оказала пандемия, что ждет ИТ-отрасль в будущем, каковы перспективы и пути ее развития, - на эти вопросы ответили ведущие вендоры и эксперты в ходе партнерского мероприятия RRC Security Mission 2021, которое прошло в Москве в конце апреля 2021 г.

Партнерские мероприятия RRC по направлению Security проводятся регулярно, исключение составил лишь 2020 год, когда в период всеобщей самоизоляции это было невозможно. В этот раз, в силу кардинальных изменений в отрасли, формат мероприятия было решено изменить, поэтому встреча началась с панельной дискуссии ведущих игроков российского рынка информационной безопасности и аналитиков. В ней приняли участие: Василий Дягилев, глава представительства Check Point в России и СНГ, Андрей Голов, генеральный директор компании «Код Безопасности», Шалва Гогуа, директор по работе с партнерами компании Group-IB, Мидхат Семирханов, региональный директор по развитию компании Forcepoint, Дмитрий Горлянский, руководитель отдела технического сопровождения клиентов компании Гарда Технологии, Сергей Войнов, генеральный директор компании Every Tag, Рустэм Хайретдинов, директор по росту бизнеса компании BI.ZONE, Алексей Лукацкий, эксперт рынка ИБ.

Как отметили спикеры, бизнес в целом стал гораздо менее предсказуемым по сравнению с тем, каким он был год или два назад. И это плюс. Многие проекты, которые планировалось осуществить в ближайший год-два отошли на второй план, их заменили совершенно новые, более интересные, более востребованные у конечных заказчиков. 

Что касается ИТ-рынка в целом, пандемия дала толчок к ускорению цифровой трансформации. Отрасль существенно выросла, изменилось само отношение к принципам информационной безопасности. В том числе и в госсекторе. Если раньше эти принципы рассматривались заказчиками как некая надстройка над внедряемыми решениями, то сегодня эти принципы закладываются в основу проектов. Существенно 

выросло доверие к облачным сервисам, в том числе облачным сервисам в сфере информационной безопасности.

Кроме того, как отмечалось в дискуссии, укреплению рынка ИБ способствует и изменившийся характер хакерских угроз. Возросший во много раз трафик удаленного доступа стал причиной взрывного роста хакерской активности для поиска уязвимостей корпоративных сетей с целью кражи конфиденциальных данных.

После окончания панельной дискуссии стартовала сессия докладов RRC Security Mission 2021, в ходе которой представители вендоров (Check Point, Код Безопасности, IBM Security, Fudo Security, RSA, VolgaBlob, CyberPeak) презентовали свои инновационные решения в сфере информационной безопасности.

Параллельно основной программе вендоры развернули свои демонстрационные зоны, на которых участники смогли увидеть вживую представленные решения и получить необходимые консультации от технических специалистов.

Завершилась RRC Security Mission 2021 развлекательной программой и общением участников в неформальной обстановке.

 

Сейчас на главной