В Екатеринбурге состоялась церемония закрытия VII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2020. Это соревнования по профессиональному мастерству среди специалистов отечественных предприятий в возрасте от 16 до 49 лет.  

Чемпионат WorldSkills Hi-Tech проходил с 23 по 30 октября 2020 года, впервые в дистанционно-очном формате. Благодаря этому удалось расширить круг конкурсантов и в первенстве смогли принять участие студенты вузов, совмещающие учебу и работу на производствах. 

Всего более 300 профессионалов из России, а также иностранные участники из Армении, Беларуси, Ирана, Казахстана, Филиппин и Эквадора боролись за призовые места в 24 компетенциях. Конкурсанты выполняли задания, находясь в своих организациях, при этом происходила видеофиксация процесса. Эксперты оценивали выступления участников удаленно в режиме онлайн из центра управления соревнованиями в Екатеринбурге. Для успешной работы чемпионата и проведения оценки было установлено около 750 камер на более чем 100 площадках по всей стране.

Онлайн-трансляцию чемпионата посмотрели свыше 2 650 000 человек. 

Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов сообщил, что со следующего года на чемпионате WorldSkills Hi-Tech появится новая компетенция: «Мы будем работать в программе, связанной с повышением производительности труда. Будем выделять такую отдельную компетенцию, как рационализация. Найти смекалистое решение важно - это дает возможность стать реальным чемпионом».

Современное рационализаторство стало главной темой деловой программы WorldSkills Hi-Tech 2020. В ходе дискуссий эксперты обсуждали актуальные факторы оптимизации процессов производства, способы повышения производительности труда и создание комфортных условий для специалистов, новаторов и изобретателей на предприятиях.

«Каждый из участников - это настоящий профессионал, уже обладающий знаком качества. Вы не только проявили свое мастерство, но и задали ориентир тем, кто делает первые шаги профессии. Ваш личный пример и достижения – это весомый вклад в сохранение лучших производственных традиций, укрепление кадрового потенциала и развитие профессий будущего. Уверен, что ваше участие в чемпионате послужит трамплином для карьерного роста, достижения новых вершин профессионального мастерства», - отметил заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов. 

Самыми многочисленными стали команды от госкорпораций «Ростех» (79 участников), «Росатом» (70 участников), «Роскосмос» (39 участников) и компании «Евраз» (33 участника).

Победителей чемпионата поздравил Николай Волобуев, заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростех»: «Очень хотелось бы, чтобы этот опыт не остался незамеченным. Я желаю каждому из вас быть востребованным, чтобы добиться многого в своей жизни. Главное, в чем мы хотели бы видеть ваше преимущество, - это повышение результатов вашей работы на рабочем месте, повышение производительности труда и движение нашей экономики вперед по пути развития». 

«Выражаю слова благодарности организациям и компаниям, которые приняли участие, организаторам этого непростого мероприятия. Поздравляю всех участников и победителей. Не останавливайтесь на достигнутом. Стремитесь к умному результату», - отметил член правления - управляющий директор СИБУРа Рустам Галиахметов.

По итогам индивидуальных соревнований были завоеваны 18 золотых, 19 серебряных и 15 бронзовых медалей. По командным компетенциям победители получили 7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей. 

Фонд развития промышленности учредил денежную премию для мастеров развития промышленности и их наставников и уже в шестой раз вручает им по 1 млн руб. 

«Профессионалы, вы идете в ногу со временем, берете самое ценное из опыта, вы главный актив и ценность любого предприятия, - отметил первый заместитель директора Фонда развития промышленности Алексей Кузнецов. – В прошлом году мы дали начало еще одной доброй традиции. Рядом с вами всегда есть человек, который поможет, подскажет и поддержит, – ваш наставник. Мы сегодня, как в прошлом году, вручаем сразу два сертификата по 1 миллиону рублей - и победителю, и его наставнику. Максимальное число баллов набрала компетенция, которая предполагает командное взаимодействие, - команда мастеров развития промышленности». 

Сертификат на 1 млн рублей был вручен команде по компетенции «Управление жизненным циклом/управление программой» из команды Госкорпорации «Росатом». В нее вошли: Ирина Севастьянова, Анастасия Иванова, Олег Замятин, Александр Гаев, Максим Буглов, Владимир Рыбаев, Татьяна Тепишкина, Мария Невретдинова. Они набрали наибольшее количество баллов за выполнение конкурсных заданий среди всех компетенций блока «Производство и инженерные технологии».

Второй сертификат получили наставники команды победителей: Ольга Аннина, Павел Гришенков, Екатерина Водогреева, Яна Акбулатова, Андрей Козлов, Григорий Коркишко, Сергей Курицын, Юлия Хохлова. 

VII Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech проходил с 23 по 30 октября 2020 года в Екатеринбурге в дистанционно-очном формате. Это самые масштабные соревнования по профессиональному мастерству среди специалистов крупнейших отечественных предприятий в возрасте от 16 до 49 лет в России. Благодаря новому формату продемонстрировать свои практические навыки также смогли студенты вузов, совмещающие учебу и работу на производствах. 

Чемпионат проводился в рамках нацпроекта «Образование» Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Свердловской области, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», крупнейших холдингов и корпораций. Стратегическим партнером чемпионата является компания «СИБУР», инновационным партнером – ГК «Ростех», золотым спонсором - ГК «Роскосмос». 

В соревнованиях принимали участие более 300 участников из России и 12 стран мира. Экспертное сообщество представили более 100 человек. Участники боролись за призовые места в 24 компетенциях в дистанционном и аккумуляционном форматах. Участники выполняли задания под прицелом видеокамер на более чем 100 площадках промышленных предприятий, корпоративных учебных центров, а также партнерских вузов и колледжей по всей стране. Эксперты контролировали ход соревнований удаленно в онлайн-режиме. Оценку работ участников по 17 компетенциям провели дистанционно, по 6 компетенциям изготовленные изделия направили почтой в центр управления соревнованиями в Екатеринбурге. 

В рамках WorldSkills Hi-Tech 2020 проходил финал II Национального чемпионата «Навыки мудрых» для сотрудников предприятий возраста 50+ (входит в нацпроект «Демография»). Более 40 участников состязались в онлайн-формате по 9 компетенциям. Также в рамках мероприятия проходил фестиваль профессий проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее», в котором принимали участие школьники из любой точки России. Им были предложены 44 компетенции на уроках профессионального мастерства и 90 – в формате try-a-skill. 

Сейчас на главной