Клиенты Райффайзенбанка из сегмента СМБ смогут принимать теперь платежи через СБП (систему быстрых платежей) с помощью QR-кода в мобильном приложении «Райффайзен Бизнес Онлайн». Это позволяет снижать их расходы на эквайринг.

 

Сейчас сервис поддерживает 2 сценария. В первом варианте - доступ к формированию QR-кода получают кассиры. Для этого на их смартфоны или планшеты нужно установить приложение «Райффайзен Бизнес Онлайн». С помощью этого приложения кассир при помощи RBM создаёт специальный QR-код для каждого из покупателей. Затем покупатель сканирует код смартфоном и оплачивает счет в приложении своего банка. Кассир затем проверяет оплату. Второй сценарий дает доступ к формированию QR-кодов курьерам. Взаимодействие курьера и покупателя происходит аналогично в момент доставки товара на дом.

 

Сформировать QR-код достаточно просто, для этого нужно открыть пункт «QR для магазина» в главном меню «Райффайзен Бизнес Онлайн» и указать сумму своего платежа. После этого на экране появляется код, который покупатель сможет использовать для оплаты.

 

Для того чтобы принимать платежи по QR-коду компании не требуется переходить на эквайринг Райффайзенбанка — услуга может предоставляться в дополнение к терминалу другого банка. Однако для зачисления средств необходим расчетный счет, открытый в Райффайзенбанке. 

 

Сейчас на главной