УФАС по Московской области приостановило закупку научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) для модернизации системы «Безопасный город», пишет издание Коммерсант. Приостановка конкурса на 690 млн руб. произошла после жалобы ООО «Трудовые ресурсы».

Компания «Трудовые ресурсы» выдвинула требование, чтобы конкурс проводился в закрытой форме, так как, по мнению заявителя, по контракту предстоит работа с гостайной; по этой же причине среди исполнителей должны быть только предприятия, у которых есть соответствующая лицензия ФСБ, указывает заявитель. Также в жалобе сказано, что в техдокументации заказчик не конкретизировал объемы и результаты выполняемых работ, не обозначено количество правовых актов, которые нужно проработать по итогам НИОКР.

Претензии относительно гостайны УФАС отклонило, остальные частично удовлетворило и указало на необходимость возвращения заявок текущим участникам конкурса, среди которых НИИ «Восход», компании «Русбиттех», «Системы управления» и «Национальный центр информатизации». «Трудовые ресурсы» не участвовали в закупке.

В обзоре новостей недели ПроБизнес разбирал текущие события по реанимированию темы АПК БГ с госфинансированием в 97 млрд. рублей. Называвшийся ранее проект АПК БГ решено воссоздать в виде ГИС БГ.  

Компания «Трудовые ресурсы» принадлежат гражданке Киргизии Мунире Максутовой, основной вид деятельности— торговля ювелирными изделиями. 2018 год компания закончила с нулевой выручкой. 

Опрошенные Коммерсантом эксперты отмечают что тендерное рейдерство — распространенная практика. На закупку выходит компания без надлежащего опыта, ресурсов и цели и оспаривает в ФАС отдельные ее положения для отмены или затягивания процедуры, но при этом жалоба от лица, которое не участвовало в закупке и не работает в ее сфере, нетипична, цель таких рейдеров — преференции для участника торгов либо денежный шантаж руководителей госзаказчика, считают специалисты. 

В МЧС также видят в происходящем попытку шантажа со стороны структур, которые хотят контролировать разработку АПК. Однако предположений что это за структуры МЧС не делает. По этому поводу главе ФАС Игорю Артемьеву 14 августа написал первый замминистра МЧС Александр Чуприян (на данное письмо ссылаете Коммерсант). Под угрозой оказалась своевременность выполнения задач по обеспечению общественной безопасности, поставленных в поручениях президента, указывает Чуприян.

Само ведомство лоббирует в качестве единственного подрядчика проекта ООО «Национальные технологии», совместное предприятие концерна «Автоматика» «Ростеха» и Центра хранения данных ПАО «Ростелеком». На конкурс при этом вышли и другие сильные участники с административным ресурсом.  

 

Сейчас на главной