Zoom Video Communications открыла центр обработки данных в Сингапуре и первый в Юго-Восточной Азии, после того как учителям Сингапура запретили использовать программу zoom из-за попадания в трансляцию во время урока непристойных изображений.

 

Возросшее количество пользователей услуг видеоконференцсвязи Zoom, вызванное последними мировыми событиями, определило планы компании по открытию собственного дата-центра в Юго-Восточной Азии, одним из крупнейших регионов потребителей услуг компании. Еще одним стимулом стала потребность не только быть ближе к пользователям, но ответить на развернувшуюся критику проблем системы с конфиденциальностью и безопасностью.

Помимо сингапурского ЦОДа, через который теперь могут подключаться пользователи в Юго-Восточной Азии, у Zoom функционирует 18 площадок по всему миру. В планах компании наем сотрудников в Сингапуре, включая инженеров и продавцов, сказал Эйб Смит, глава международного отдела Zoom.

В этом году исследователи безопасности обнаружили, что Zoom перенаправляла некоторые звонки через свои серверы в Китае, даже если эти звонки совершались за пределами Китая.

Компания заявила, что это произошло в «крайне ограниченных обстоятельствах», и исключила ЦОДы в материковом Китае из утвержденного списка резервных копий для пользователей за пределами Китая.

Эйб Смит сказал, что с января количество пользователей его бесплатных услуг в Сингапуре увеличилось в 65 раз, а количество платящих клиентов увеличилось втрое. С марта платформу используют 400 школ города-государства.

Сингапур ненадолго приостановил использование Zoom учителями в апреле после «очень серьезных инцидентов» в первую неделю блокировки из-за коронавируса, включая инцидент, связанный с появлением непристойных изображений на экранах во время урока географии.

Отметим что в России подобные инциденты в образовательных учреждениях также происходили, однако это не стало поводом для Zoom открывать офис в России. Конечно же скорее всего при выборе места размещения своего ЦОД американский поставщик услуг прежде всего руководствовался размерами рынка Юго-Восточной Азии.

 

Сейчас на главной