Администрация США сделала очередное заявление в отношении компании Huawei, с целью продолжения ее преследования. Со слов госсекретаря Майкла Помпео Америка будет бороться с массовой слежкой со стороны коммунистической партии Китая и приглашает всех своих союзников присоединиться к ограничению экспорта продукции этой компании. «ПроБизнес» предлагает тезисы и речевые обороты непосредственно из речи госсекретаря.

 

На прошедшем 17 августа брифинге госсекретарь США Майкл Помпео в лучших традициях пропаганды времен холодной войны изложил отношение официальных властей к деятельности Huawei. 

Администрация Трампа видит Huawei, как компанию также осуществляющую слежку как и коммунистическая партия Китая (КПК). Правительство приняло ряд мер для защиты национальной безопасности США, конфиденциальности граждан и целостности инфраструктуры 5G от пагубного влияния Пекина.

Государственный департамент поддерживает расширение Министерством торговли Правил об иностранных продуктах, которые не позволят Huawei обойти закон США путем производства альтернативных чипов и предоставления готовых чипов (OTS), произведенных с использованием инструментов, приобретенных в США.  

 Министерство торговли добавило 38 аффилированных лиц Huawei в список организаций, которым запрещено получать определенные конфиденциальные технологии. Также госсекретарь отметил что истек срок действия временной генеральной лицензии Huawei (TGL). Соединенные Штаты, по мнению Помпео, предоставили достаточно времени указанным компаниям и лицам - в первую очередь, клиентам Huawei - для перехода на другие источники оборудования, программного обеспечения и технологий, а также для свертывания своей деятельности. Теперь, акцентировал госсекретарь, это время вышло.

Министерство юстиции предъявило Huawei обвинения в краже американских технологий, заговоре, мошенничестве с использованием электронных средств, банковском мошенничестве, рэкете и помощи Ирану в уклонении от санкций.  Государственный департамент более года ведет дипломатическую работу, чтобы поделиться своими знаниями о Huawei и других ненадежных поставщиках с союзниками и партнерами по всему миру.

Соединенные Штаты продолжат ограничивать большую часть экспорта Huawei и ее филиалов, включенные в Список юридических лиц, в связи с деятельностью, которая угрожает национальной безопасности и международной стабильности.  Государственный департамент призывает союзников и партнеров присоединиться к санкциям.

Напомним, что преследование компании Huawei началось в США еще в 2018 году, когда 1 декабря в аэропорту Ванкувера по требованию властей США была арестована финансовый директор компании Мэн Ванчжоу. Предлогом для ареста стало обвинение в нарушении китайской компанией американских санкций. Мэн виновной себя не признает и активно противится экстрадиции в США. В последующие годы и вплоть до сегодняшнего дня США предприняли беспрецедентную компанию по выдавливанию с рынков китайской корпорации.  

 

Сейчас на главной