Активно борющийся в последние годы за первенство в сфере комфортных технологий для России Сбербанк отменил бесплатную рассылку уведомлений о переводах на карту через СМС и в приложении.

«Сбербанк отменил бесплатную рассылку уведомлений (СМС и push) о поступившем переводе на карту, которая была доступна клиентам, не подключившим услугу «Уведомления по карте», – сообщил РБК. Новый порядок вступил в силу в конце июля – начале августа в зависимости от региона. Теперь при подключении бесплатных уведомлений клиенту приходят только сообщения с кодами для подтверждения операций.

Для того чтобы получать информацию о сумме перевода, отправителе и остатке на карте клиенту предстоит подключить услугу «Уведомления по карте». Она включает оповещения обо всех операциях по карте, в том числе списаниях при оплате в магазинах и переводах другим лицам. Стоимость сервиса – 30 руб. в месяц для базовых карт, 60 руб. – для стандартных, нулевой тариф – для премиальных и кредитных карт, пишет РБК. 

В июне Сбербанк ввел комиссию в 1% с любой суммы, которая переводится с помощью банкомата. В ЦБ назвали комиссию, устанавливаемую за переводы внутри одного банка, недопустимой. Комиссию Сбербанк демонстративно ввел сразу после того как вступили в силу поправки в законодательство об отмене так называемого внутрибанковского роуминга. Сбербанк оставался одним из последних крупных банков в России, который взымал плату за перевод денег своих клиентов в пределах одного банка. Фактически изменения в законодательство вносились специально для Сбербанка. После этого Сбербанк начал отыгрывать эти позиции стараясь вернуть выпавшие доходы и предлагать своим клиентам не расставаться с привычкой платить за различные опции. Лидерство в сфере высоких технологий для граждан требует инвестиций и похоже банк знает где их взять. 

 

Сейчас на главной