Алексей Шашкин, директор дивизиона «Малый и микро бизнес» Сбербанка:

 «Период пандемии стал тяжелым испытанием для малого и микробизнеса, но этот период стал также и временем возможностей для развития бизнеса, временем адаптации к новым условиям, когда цифровые каналы стали как никогда актуальными. Мы проанализировали поведение клиентов сегмента малого и микробизнеса во втором квартале 2020 года и отмечаем следующее.

 

Благодаря наличию удобных и полезных цифровых сервисов Сбербанка и широкому перечню программ по поддержке малого бизнеса, мы отмечаем рост количества активных клиентов малого бизнеса – на 4% с начала второго квартала. А в сравнении с тем же периодом 2019 года дистанционное открытие счетов и регистрация бизнеса увеличились в 6,5 раз. Количество новых клиентов, открывших счета в Сбербанке, с действующим бизнесом выросло более чем в 5 раз. Количество выданных кредитов увеличилось более чем в 2 раза, рост банковских гарантий составил 25%.

 

Сбербанк и сейчас продолжает активно помогать клиентам, оказавшимся в сложной ситуации, предлагая как государственные программы поддержки бизнеса, так и собственные. Так, по программе кредитования под 0% клиенты малого бизнеса получили 17 тысяч кредитов на сумму свыше 30 млрд рублей».

 

Сейчас на главной