Сбербанк, «Газпром нефть» и «Яндекс.Деньги» запустили новый функционал для клиентов компаний — сервис быстрого пополнения счета. Он функционирует на базе личного кабинета на сайте Opti-24.com  и позволяет быстро пополнять топливный счет корпоративного клиента с банковского расчетного счета. Сейчас пополнение договора с расчетного счета юридического лица доступно только для клиентов Сбербанка.

Технологической основой этого решения стал совместный сервис «B2B-платежи» от Сбербанка и «Яндекс.Кассы», позволяющий оплачивать заказы в достаточно быстро, по аналогии с покупкой в онлайн-магазинах. При оплате на сайте продавца предприниматель выбирает вариант «оплатить через Сбербанк Бизнес Онлайн», затем способ авторизации и подтверждения платежа — с помощью СМС-пароля или токена. Реквизиты автоматически добавляются в платежное поручение. После оплаты продавец получает уведомление о платеже и информацию о юрлице покупателя (для закрывающих документов). Затем он может отгрузить товар или оказать услугу, не дожидаясь, когда деньги придут на его счет или покупатель пришлет платежку. Таким образом время расчета между компаниями сокращается с 1–3 дней до 1–3 минут. 

Сбербанк и «Яндекс.Касса» запустили «B2B-платежи» в октябре 2018 года. Средняя сумма платежа через сервис сегодня составляет 26 тыс. рублей. За год через сервис было совершено покупок на сумму свыше 140 млн рублей. Среди клиентов «B2B-платежей» — операторы сотовой связи, ретейлеры, IT-компании, в числе которых — МТС, OZON.travel, «Мой Агент», Nethouse, NetByNet, «Ситилинк» и многие другие. Потенциальная аудитория «B2B-платежей» — все российские организации, работающие с корпоративными клиентами.

Сейчас на главной