Компания AMD информировала, что процессоры AMD EPYC второго поколения используются в платформе Oracle Cloud Infrastructure Compute E3, обеспечивая высокий уровень вычислений для Oracle Cloud.

«Стандарт E3» и вычислительные инстансы без операционной системы Oracle Cloud используют процессор AMD EPYC 7742. (Процессоры EPYC 7002 серии имеют 8 каналов памяти, поддерживающих модули DIMM 3200 МГц, обеспечивающие пропускную способность 204,8 ГБ/с. Отнесение процессора к этому классу основано на классификации стандартных процессоров X86, на базе выводов LGA.)

Это позволяет платформе Oracle Cloud E3 справляться как с задачами общего характера, так и с рабочими нагрузками, требующими высокую пропускную способность, такими как анализ Big Data, интенсивные нагрузки на память и бизнес-приложения Oracle. 

Благодаря использованию процессора AMD EPYC 7742 платформа Oracle Cloud E3 может предоставить вычислительные возможности, в том числе:

  • Возможность запуска виртуальных машин с большим числом ядер (теперь есть решения с 64 ядрами), каждая из которых поддерживает одновременную многопоточность, и инстансов без операционной системы, включающих до 128 ядер;
  • Хорошее соотношение памяти на ядро для выполнения нагрузок, интенсивно использующих память. Благодаря высокой пропускной способности процессора AMD EPYC 7742 заказчики платформы E3 получают 16 Гб памяти на ядро, что вдвое больше, чем у нынешней платформы E2 на базе процессора AMD EPYC.

В течение квартала с момента запуска компания Oracle планирует обеспечить широкую доступность платформы E3 во всех своих торговых регионах.

Узнайте больше об инстансе Oracle E3 можно в блоге Oracle.

Очень подробно прочитать про второе поколение процессоров AMD EPYC можно по адресу.

 

Сейчас на главной