Министерство иностранных дел Республики Беларусь совместно с компанией Wargaming презентовало книгу про жизнь в IT-Беларуси 

18 февраля 2020 года в Минске состоялась презентация книги «Taste IT in Belarus» («Жизнь в IT-Беларуси»), посвященной жизни IT-специалистов, которые переехали в белорусскую столицу по работе. Проект реализован компанией Wargaming при поддержке Министерства иностранных дел РБ и нацелен на увеличение притока профессионалов IT-индустрии в страну.

Сегодня глобальный рынок труда не разделен государственными границами, поэтому многие страны активно конкурируют за высококлассных специалистов и стремятся привлечь их для работы в своей экономике. Увеличение потока трудовой миграции — тренд, набирающий силу во всем мире. Ситуация особенно актуальна для таких прогрессивных сфер как IT. 

По данным МВД Беларуси, за 2019 год в страну на работу прибыли 20 862 человека. Среди них численность IT-специалистов выросла в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом —  более 1,2 тысячи человек приняли на работу резиденты белорусского Парка высоких технологий. Большинство IT-специалистов приехали из России — 805 человек (63,3%). 

«Сегодня в Беларуси можно комфортно жить и получать достойный доход. Беларусь – страна, в том числе, профессиональных возможностей, - отметил начальник управления информации и цифровой дипломатии (пресс-секретарь) МИД Беларуси Анатолий Глаз. – Пришло время сделать следующий шаг и говорить о нас не только как о гостеприимной стране с серьезным туристическим потенциалом, но и как о государстве для комфортной жизни и профессионального становления каждого вне зависимости от пола, возраста и, подчеркну, страны происхождения».  

В минском центре разработки компании Wargaming работает более 2200 человек. 15% из них — релоканты, представители 16 стран. Большая часть приехала из России (80%). В компании россияне работают в сфере разработки, видеопроизводства, тестирования ПО и др. Также среди сотрудников есть и представители Бразилии, Канады, Израиля, Сингапура, США и Великобритании. 

Проект «Taste IT in Belarus» — это сборник историй IT-специалистов минского центра разработки компании Wargaming, которые жили и работали по всему миру, но решили остаться в Минске. Это люди с разным жизненным и профессиональным опытом, семейным положением и интересами. В каждом интервью раскрываются темы, волнующие всех, кто собирается переехать в чужую страну: инфраструктура, безопасность, экология, детское образование, общество, природа, кухня и так далее.

Кроме реальных историй в книге приведены факты о столице Беларуси и культуре страны. С помощью QR-кодов, которые есть практически в каждом разделе книги, можно получить более подробную информацию по интересующей теме.

Героями книги стали сразу пятеро россиян: Софья Чебанова (с. 74) и Вячеслав Гладышев (с. 12) из Санкт-Петербурга, Сандро Гелашвили (с. 20) из Москвы, Дмитрий Карпов (с. 66) из Екатеринбурга и Александр Козадеров (с. 28) из Мурманска. 

Издание «Taste IT in Belarus» будет распространяться на профильных конференциях, также книгу можно будет найти в представительствах Беларуси в разных государствах.

«Taste IT in Belarus» — это издание, которое рассчитано на читателей из русскоязычных стран и будет распространяться на профильных конференциях. Также книгу можно будет найти в представительствах Беларуси в разных государствах. 

Скачать книгу можно по ссылке: https://cdn2wotcom.gcdn.co/content/minsk-it-screen.pdf

Сейчас на главной