Компания Cisco раскрывает подробности технологической стратегии, направленной на построение нового Интернета – не подверженного сегодняшним ограничениям по производительности, экономичности и потребляемой мощности. Долгосрочная стратегия Cisco, определяющая будущее сетевых технологий на ближайшие десятилетия, уже сегодня открывает перед разработчиками возможность создавать приложения и сервисы, которые раньше было невозможно представить.

В числе представленных Cisco инноваций – сетевая микросхема Cisco Silicon One, основанная на ней линейка мощных маршрутизаторов операторского класса Cisco серии 8000, а также новые варианты закупки решений Cisco, позволяющие клиентам потреблять технологии в дезагрегированном подходе.

«Для создания инноваций необходимы целенаправленные инвестиции, классная команда специалистов и корпоративная культура, поощряющая креативный подход, — сказал Чак Роббинс (Chuck Robbins), председатель правления и главный исполнительный директор компании Cisco. — Мы стремимся преобразовать нашу отрасль и создать новый Интернет для эпохи 5G. Наши последние решения в области микроэлектроники, оптических технологий и ПО – результат многих лет работы над инновациями».

Построение «Интернета будущего»

В ближайшее десятилетие цифровая трансформация задействует такие новые технологии, как виртуальная и дополненная реальность, потоковое видео в формате 16K, искусственный интеллект, 5G, квантовые вычисления, адаптивная и прогнозная кибербезопасность, интеллектуальный Интернет вещей плюс другие, которые еще не изобретены. Эти приложения нового поколения потребуют такой сложной платформы, какую сегодняшняя интернет-инфраструктура просто не способна поддерживать.

В последние пять лет Cisco формировала технологическую стратегию для построения Интернета, который потребуется заказчикам, чтобы успешно развивать бизнес в новом цифровом мире. Эта стратегия нацелена на решение труднейших проблем, которые возникнут, когда напряжение в действующей инфраструктуре под действием цифровой трансформации дойдет до предела. Наша цель — создание интернет-инфраструктуры нового поколения, где новая кремниевая архитектура Cisco объединится со следующим поколением оптических технологий. Стратегия Cisco изменит экономическую основу построения Интернета для поддержки цифровых приложений будущего.

Стратегия Cisco основывается на разработках и инвестициях в трех основных направлениях: микропроцессоры, оптические технологии и программное обеспечение.

«Расширять горизонты инноваций – гораздо дальше, чем мы можем сегодня - критично для нашего будущего, и мы уверены, что разработки в области микроэлектроники, оптики и программного обеспечения являются технологическими рычагами, которые помогут нам получить необходимые результаты, — сказал Дэвид Гёкелер (David Goeckeler), исполнительный вице-президент и генеральный менеджер подразделения развития сетей и систем информационной безопасности компании Cisco. — Наша технологическая стратегия не замкнута на том или ином продуктовом направлении. Последние несколько лет мы инвестировали в целый ряд независимых технологий, которые, как мы считаем, можно будет объединить в будущем».

Cisco Silicon One - унифицированная программируемая микросхема

Новый чип Cisco Silicon One станет основой портфолио маршрутизаторов Cisco в будущем. В краткосрочной перспективе ожидается достижение производительности вплоть до 25 Тбит/с.

Это первый в отрасли универсальный сетевой чип, адаптируемый как для сервис-провайдеров, так и для крупных компаний. Чип может применяться на фиксированных и модульных платформах, при этом он удовлетворяет самым высоким требованиям с высокой эффективностью. Производительность маршрутизации первой модели Cisco Silicon One Q100 превышает 10 Тбит/с без каких-либо ухудшений буферизации, энергоэффективности, масштабируемости и функциональной гибкости.

Унифицированный программируемый чип позволит сетевым операторам существенно уменьшить эксплуатационные расходы и сократить сроки окупаемости новых сервисов.

«Мы ожидаем дальнейшего сотрудничества с компанией Cisco, которая осваивает маршрутизационные чипы высшей категории сложности. Это поможет удовлетворить выходящий на новый уровень спрос на наращивание скоростей и увеличение емкости», — сказал Амин Вахдат (Amin Vahdat), вице-президент подразделения системных инфраструктур Google Cloud.

«Facebook является активным сторонником дезагрегации сетей и открытых экосистем. Чтобы преобразовать индустрию сетевых технологий, мы запустили такие ключевые отраслевые инициативы, как Open Compute Project и Telecom Infrastructure Project, - сказал Наджам Ахмад, вице-президент Network Engineering в Facebook. – Новая архитектура Cisco Silicon One в полной мере соответствует этому видению, и мы считаем, что эта модель предлагает сервис-провайдерам гибкие варианты ведения бизнеса».

«Инновациями в области аппаратного и программного обеспечения, оптики и микроэлектроники Cisco меняет свою ДНК, меняет всю экономику, лежащую в основе Интернета, помогая заказчикам сокращать эксплуатационные издержки и наращивать масштаб, готовясь к следующей фазе Интернета, — сказал Рэй Мото (Ray Moto), главный исполнительный директор, CEO и ведущий аналитик ACG Research. — В наступающем 2020 году критически важно ускорить рост эксплуатационной эффективности».

Новая платформа Cisco серии 8000 на базе Cisco Silicon One – высшая производительность в отрасли

Cisco серии 8000 — первая платформа, созданная на основе Cisco Silicon One Q100. Она разрабатывалась с целью помочь сервис-провайдерам и крупным компаниям сократить затраты на построение и эксплуатацию широкомасштабных сетей в эпоху 5G, искусственного интеллекта и Интернета вещей. Среди особенностей платформы:

  • Cisco серии 8000 оптимизирована для скоростей от 400 Гбит/с и выше, одно стойко-место поддерживает от 10,8 Тбит/с;
  • Построена на новой сетевой ОС Cisco IOS XR7, адаптированной к работе с облачными средами и позволяющей упростить эксплуатацию и снизить эксплуатационные издержки;
  • Предлагает продвинутые средства кибербезопасности, в реальном времени дающие осведомленность об уровне доверенности критичной инфраструктуры заказчика;
  • Сервис-провайдеры получают новые возможности программирования и масштабирования полосы пропускания для предоставления терабитных скоростей даже в условиях жестких ограничений по мощности и пространству.

Опыт эксплуатации с клиентами

Cisco проводит пилотное тестирование Cisco серии 8000 с несколькими заказчиками. Например, с STC, ведущим поставщиком телекоммуникационных услуг на Ближнем Востоке и в Северной Африке, Comcast, NTTCom и другими.

Оптика для 400G и выше

Построение нового Интернета, способного поддерживать цифровые инновации будущего, будет зависеть от достижений в области микроэлектроники и оптических технологий. Уникальность Cisco в отрасли определяется наличием продвинутой интеллектуальной собственности в обеих областях.

С ростом скоростей передачи портов со 100 до 400 Гбит/с и выше на оптические технологии приходится все большая доля затрат на построение и эксплуатацию интернет-инфраструктуры. Соответственно, Cisco инвестирует, чтобы в условиях увеличения скорости портов коммутаторов и маршрутизаторов гарантировать заказчикам наличие оптики, соответствующей самым строгим отраслевым стандартам надежности и качества.

В рамках внутренней программы контроля Cisco обеспечивает полную совместимость своей оптики с отраслевыми стандартами в любых эксплуатационных условиях практически во всех узлах, включая узлы сторонних производителей. Благодаря этой программе заказчики могут использовать оптические технологии Cisco в проектах с установленными узлами сторонних производителей, не сомневаясь в том, что оптика будет соответствовать тем стандартам надежности и качества, к которым они привыкли, работая с Cisco.

Кроме того, по мере развития микроэлектроники и полупроводниковой фотоники те функции, которые обычно выполнялись различными устройствами на отдельных шасси, вскоре станут доступными в виде сменных модулей. Это принесет значительные преимущества сетевым операторам с точки зрения простоты эксплуатации. Инвестиции Cisco в развитие полупроводниковой фотоники направлены на такие архитектурные перемены в центрах обработки данных и сетях сервис-провайдеров, которые помогут сократить издержки, уменьшить потребляемую мощность и занимаемое пространство и упростить эксплуатацию сетей.

Гибкие бизнес-модели меняют экономику Интернета

Cisco также обнародовала планы по применению гибких вариантов поставки технологий (впервые опробованы на портфолио Cisco Optics) и дезагрегирование программного обеспечения Cisco IOS-XR, включающего Cisco Silicon One. Новая модель отличается высокой адаптивностью и позволяет заказчикам для построения сетей выбирать отдельные компоненты, блоки или интегрированные системы. Такой подход соответствует естественному ходу развития операторов, которые смогут выбирать для своих проектов дискретные или агрегатные технологические элементы, и создает новую экономику Интернета, существенно расширяющую возможности бизнеса.

Сейчас на главной