Международная сеть гибких офисов WeWork запускает глобальную программу развития стартапов WeWork Labs в России. Labs помогает молодым компаниям расти, находить менторов, заказчиков и инвесторов. С момента запуска программы в 2018 году ее участники по всему миру привлекли уже более $120 млн инвестиций.
Каждый стартап-участник WeWork Labs, помимо закрепленного рабочего места в пространстве WeWork в Москве, получает разработанную для него индивидуальную программу акселерации, доступ к глобальному сообществу предпринимателей и сопровождение профессионального менеджера. В России Labs возглавит Марина Уразаева. До WeWork она более 10 лет работала в маркетинге и бизнес-девелопменте международных IT-компаний, в том числе в Microsoft, где занималась поддержкой стартапов.
WeWork Labs предоставляет своим резидентам доступ к сообществу предпринимателей и экспертов из глобальных компаний. Кроме того, стартапы активно пользуются Labs для выхода на международные рынки. Благодаря глобальному присутствию, по программе Satellite компания может провести до одного месяца в любом из 86 Labs по миру и воспользоваться поддержкой локальных Labs менеджеров: выйти на локальных заказчиков и инвесторов, получить интро на экспертов и быстро влиться в местную стартап-экосистему.
«WeWork Labs в России примет 40 участников. В лаборатории в Израиле и в Великобритании стоят очереди из стартапов, и мы надеемся, что в России программа окажется столь же успешной. Для нас Labs – успешный бизнес-проект, прежде всего за счет того, что компании развиваются с нашей помощью и остаются нашими резидентами – но это уже не стартап из трех человек, а компания с офисами в нескольких странах», – говорит Михаил Коноплев, генеральный директор WeWork в Центральной и Восточной Европе.
Первые пять компаний уже стали резидентами WeWork Labs в России. «Сначала мы стали резидентами Labs в Праге в сентябре этого года. Главным преимуществом WeWork и WeWork Labs стали возможность оптимизации расходов и времени на организацию идеальной инфраструктуры для начинающей компании. Поэтому, когда я узнал об открытии Labs в Москве, вопросов, где разместить локальную команду разработки, не было. Особенно ввиду будущей релокации сотрудников, которую проще производить не меняя оператора рабочего пространства» – говорит основатель и управляющий партнер Westarp.io Владислав Кочетов.

Программа WeWork Labs существует с 2018 года. За это время ее участниками стали более 1800 стартапов в 86 Labs в 19 странах. Торжественное открытие Labs в Москве пройдет 21 ноября в пространстве WeWork на Якиманке 26. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке https://wework-russia.timepad.ru/event/1109372/. На открытии будет разыграно одно бесплатное место в Labs Moscow.

WeWork – это международная сеть гибких офисных пространств нового формата. Компания основана в 2010 году в Нью-Йорке, и сейчас насчитывает более 600 тысяч резидентов, 625 офисов в 127 городах и 33 странах мира. Больше трети компаний из Fortune 500 являются нашими компаниями-резидентами. В Москве WeWork представлен тремя офисами.

Сейчас на главной