Компания Lenovo представила на российском рынке ноутбуки для бизнеса ThinkPad L490 и L590. Они ориентированы на корпоративных заказчиков, так как поддерживают технологию Intel vPro и классическую док-станцию Thinkpad Basic/Pro/Ultra Docking station CS18. При этом серия L доступна по цене и ориентирована и на малый и средний бизнес, которому важны эти функции.

Новинки построены на мощном процессоре Intel Core 8 поколения Whiskey Lake и оснащены дискретной видеокартой AMD Radeon535 или интегрированным решением Intel UHD Graphics 620. Впервые в линейке бизнес-ноутбуков ThinkPad серии L доступны конфигурации с 64 ГБ оперативной памяти: для этого используются 2 слота SO-DIMM (установлены 2 модуля по 32 ГБ) — поэтому на лэптопах быстро открываются даже ресурсоёмкие приложения.

Максимальное разрешение экрана обеих моделей составляет 1920 х 1080 пикселей, а яркость — 250 нит. В ThinkPad L490 доступна конфигурация с сенсорным дисплеем.

Благодаря двухполосному модулю Wi-Fi AC (2 × 2) и Bluetooth 4.2 и опциональному модулю LTE-A оставаться на связи стало намного проще. Кроме того, устройства поддерживают стандарт NFC.

ThinkPad L490

Ноутбуки ThinkPad L серии защищены от несанкционированного доступа. Идентификация владельца осуществляется с помощью датчика отпечатков пальцев или ИК-камеры. Эти методы позволяют быстро входить в систему с помощью биометрических технологий и системы распознавания лиц Windows Hello. А шторка ThinkShutter стала ещё более незаметной по сравнению с предыдущими версиями и теперь закрывает не только веб-камеру, но и ИК-камеру: пользователь сможет закрыть камеру, когда она не используется. Платформенный модуль TPM 2.0 шифрует данные и обеспечивает аппаратную аутентификацию, представляя дополнительный уровень безопасности.

Ноутбуки оснащены двумя портами USB 3.1, двумя — USB Type-C первого и второго поколения, HDMI-выходом, разъемом RJ-45, MicroSD кардридером и аудиовыходом. Также на корпусе ноутбуков есть специальный слот для замков Kensington.

ThinkPad L490 и L590 способны работать 12 часов на одном заряде аккумулятора. Модели поддерживают технологию Rapid Charge, обеспечивающую высокую скорость зарядки: аккумулятор можно зарядить на 80% всего за 1 час. Вес модели L490 составляет 1,69 кг, а L590 — 2,03 кг. Гарантия составляет 1 год, при этом, как и в других ноутбуках Lenovo, пользователь компьютера не лишается гарантии в случае, если будет произведена замена каких-либо компонентов.

ThinkPad L590

Дополнением для ноутбуков ThinkPad L серии может стать комплект Lenovo Essential Wireless, в который входит беспроводная клавиатура и мышь. Помимо Lenovo Essential Wireless, дополнительно можно приобрести док-станцию ThinkPad USB-C Dock. Она занимает всего один порт USB Type-C.

Сейчас на главной