Компания LG Electronics (LG) объявила о начале продаж первого в мире OLED-телевизора с разрешением 8K (модель 88Z9). Предзаказы на 88-дюймовый телевизор начнут принимать в Южной Корее на этой неделе. На ключевых рынках Северной Америки и Европы модель станет доступна в третьем квартале текущего года.

Данная модель на сегодня является самым большим OLED-телевизором LG. В телевизоре используется усовершенствованная панель с более чем 33 млн самоподсвечивающихся пикселей. Они обеспечивают высокое качество изображения, передавая реалистичные цвета при широком угле обзора и обеспечивая высокую контрастность и глубокий черный цвет. Изображения на 88-дюймовом телевизоре получаются четкими благодаря разрешению 8K Ultra HD (7680 x 4320), что в 16 раз превышает количество пикселей в формате Full HD и в четыре раза — в формате UHD.

Производительность панели LG 8K OLED усилена благодаря интеллектуальному процессору второго поколения Alpha 9 Gen 2 8К. Процессор повышает качество изображения и звука за счет технологии глубинного обучения и доступа к базе данных визуальной информации. Это позволяет ему оптимизировать контент, распознавая качество источника и реализуя алгоритм, гарантирующий реальные изображения. Благодаря α9 Gen 2 8K 88-дюймовый OLED-телевизор имеет лучшие возможности обработки изображения с эффективным масштабированием с разрешением 8K и улучшенным шумоподавлением — до 6 шагов по сравнению с 4 шагами в версии 4K. Процессор также анализирует условия окружающей среды для достижения оптимального уровня яркости экрана.

Качество звучания телевизора LG 88Z9 усиливает эффект погружения за счет интеллектуального алгоритма, способного микшировать двухканальное аудио для получения виртуального объемного звука 5.1. Применение технологии глубинного обучения значительно улучшает вывод благодаря анализу исходного контента и созданию звуковых эффектов в фильмах, более глубоких басов в музыке и более четких голосов при показе спортивных мероприятий. Пользователи могут регулировать звук в соответствии с условиями просмотра или позволить телевизору установить наиболее подходящие уровни звука в зависимости от состояния окружающей среды.

Чтобы обеспечить высокое качество HDR, телевизор LG 8K OLED снабжен технологией Dolby Atmos для реалистичного звучания и интеллектуально настраиваемого контента совместимого с Dolby Vision. Телевизор поддерживает HDMI 2.1, а также автоматический режим с низкой задержкой (ALLM), переменную частоту обновления (VRR) и улучшенный канал возврата звука (eARC).

На некоторые рынки LG 8K OLED TV выйдет со встроенными Google Assistant и Amazon Alexa для обеспечения гибкости и удобства управления телевизором и подключенными «умными» устройствами.

Сейчас на главной