Сбербанк запустил бесплатный пакет услуг «Свое дело» для самозанятых. Он также начал тестирование функционала сервиса регистрации граждан как плательщиков «Налога на профессиональный доход» в своем приложении «Сбербанк Онлайн». Однако в настоящее время возможность зарегистрироваться и получить пакет услуг имеется у ограниченного числа пользователей приложения.

Федеральный закон №422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан» вступил в силу с 1 января.2019 года.

Пакет даст возможность самозанятым проконсультироваться у юриста, создать свой сайт, получить доступ к образовательной платформе «Деловая среда» с материалами, разработанными для этой категории клиентов, и использовать онлайн-календарь для записи клиентов.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно за пять минут в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн». Посещение офиса банка при этом не требуется. Решение позволяет не только зарегистрировать свое дело, но и осуществлять необходимые операции для его ведения.

В мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» самозанятый сможет:

  • привязать личную карту для учета дохода от своего дела либо дистанционно открыть новую цифровую карту с бесплатным обслуживанием;
  • автоматически формировать чеки по всем поступлениям от физических лиц на выбранную карту для подтверждения дохода и дальнейшего расчета налога Федеральной налоговой службой (ФНС);
  • формировать чеки вручную, если самозанятый получил плату за свои услуги от клиентов наличными или переводом от юридического лица;
  • подключить автоплатеж для своевременной оплаты налога в ФНС;
  • отозвать ошибочно сформированный чек.

Узнать подробнее о новом налоговом режиме, регистрации и ограничениях по его применению, в том числе по видам деятельности и регионам, а также получить ответы на часто задаваемые вопросы можно на сайте банка.

Сейчас на главной