В прошлом году японские ученые открыли новый метод квантовой криптографии, который, по их словам, оказался наибольшим прорывом в данной технологии за последние 30 лет.

Оригинальный метод, который уже получил коммерческую реализацию, предназначен для быстрого выявления попыток перехвата информации. Новый метод делает доступ к зашифрованным данным со стороны злоумышленников в принципе невозможным. Профессор Токийского университета Масато Коаси (Masato Koashi) заявил, что их решение использует совершенно иной принцип квантовой механики, чем методы квантовой криптографии, применявшиеся ранее.

В оригинальном методе квантовой криптографии биты информации передаются фотонами. При попытке скопировать их остается явно различимый след. Злоумышленника можно вычислить, мониторя уровень шума в канале связи. Новый метод использует явление, известное под названием «редукция волного пакета». Элементарная частица (фотон) одновременно является частицей и волной, существуя в двух разных местах. Когда за фотоном происходит наблюдение в любой конкретной точке, он является только частицей. Поэтому даже если злоумышленнику и удается обнаружить фотон, он не сможет перехватить его и украсть данные, потому как они передаются только после того, как данный фотон достигает цели (приемника сигнала).

Для использования новой системы в коммерческий целях потребуется, в частности, устройство, которое позволит приемнику сигнала измерять оптические испульсы в желаемом интервале.

Создатели нового метода оптимистично смотрят в будущее, они уверены, что это решение в итоге заменит старый способ квантовой криптографии.

Сейчас на главной