Компания ЭЛАР, производитель специализированного сканирующего оборудования и ПО, заявила о начале экспорта своей продукции в страны Европы и СНГ. ЭЛАР производит узкоспециализированное оборудование для сканирования книг и других бумажных носителей и организации электронных библиотек. В ассортимент компании входит различное оборудование, включая планетарные сканеры и книжные сканеры с воздушным листанием. Наиболее востребованными в компании назвали модели ЭларСКАН А2-400 и ПланСкан А2В. В компании особо подчеркивают, что производство техники осуществляется полностью в России. В современных условиях это позволяет вписаться в планы по импортозамещению и не зависеть от подорожавшего импорта в производстве.

В число проектов, где участвует техника ЭЛАР, входят создание электронного каталога изображений музейных коллекций Государственного Эрмитажа; формирование фонда Национальной Электронной библиотеки; создание электронного банка ландратских книг и ревизских сказок из Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Техника ЭЛАР активно используется в архивах, библиотеках, музеях.

Планетарные и широкоформатные сканеры, комплексы высококачественного сканирования производства ЭЛАР работали в проекте Министерства обороны РФ «Память народа», в рамках которого оцифровывались и публиковались в интернете архивные документы, документы о потерях и награждениях солдат и офицеров Первой Мировой войны.

Источник: ЭЛАР

Сейчас на главной