Современные потребительские ПК становятся все меньше: с одной стороны, пользователям нравятся маленькие аккуратные устройства, с другой - у производителей появились соответствующие технические возможности. Современные SoC Intel® Atom, благодаря интеграции всех нужных подсистем и высокой энергоэффективности позволяют упаковать систему в совмем уж маленький корпус, как у Intel® Compute Stick. Впрочем, это экстремальный вариант, не имеющий никаких возможностей модификации. Стандартным на сегодняшний день стал Intel® NUC, в который можно установить мобильные процессоры высших линеек, а также самостоятельно подобрать конфигурацию, включая память и накопитель. Но во всех случаях речь идет о решениях, где процессор распаян на материнской плате и заменить его невозможно. Но во многих случаях производителям - да и покупателям - хотелось бы иметь возможность самостоятельно выбрать процессор для установки, т.е. нужен вариант с сокетом. До недавнего времени единственным вариантом был стандарт Mini-ITX, который по современным меркам многим кажется великоватым. На IDF 15 Intel предложила новый форм-фактор универсальных материнских плат, который назвали 5х5.

Новый форм-фактор, несмотря на название, имеет размеры 5,8 на 5,5 дюймов или 147х140 мм и по размерам находится между Mini-ITX и платой для Intel® NUC. Его основное достоинство - сокет, а не распаянный процессор (хотя и варианты с впаянным изначально процессором тоже появятся, как есть они и сейчас для Mini-ITX.

Материнская плата 5х5 будет располагать двумя разъемами SODIMM, портом SATA или M.2 и позволит устанавливать процессоры с TDP 35 и 65 Вт. ПО сравнению с Mini-ITX окончательно исчезли слоты расширения, что, в частности предполагает использование только интегрированной графики. Впрочем, у Intel она сейчас достаточно мощная для большинства задач. Что касается позиционирования, то решения столь небольшого размера (Intel утверждает, что весь ПК можно уместить в объем 0,89л) можно использовать и в качестве домашней мультимедийной техники.

Источник Anandtech

Сейчас на главной