14 июля 2015 года завершена техническая поддержка, включая обновления для системы безопасности, операционной системы Microsoft Windows Server 2003. С этой даты Microsoft перестает выпускать патчи, устраняющие уязвимости в системе безопасности и любые обновления системы, а также оказывать любую техническую поддержку.

Любые уязвимости, обнаруженные после этой даты, не будут исправляться, т.е. системы с работающим на них Windows Server 2003 будут постоянно оставаться уязвимыми для атак и заражения, результатами которых может стать утечка важной информации или перехват управления системой. Кроме того, такие системы не будут поддерживать новые технологии, могут не работать с новым оборудованием и ПО.

По данным Microsoft, на июль 2014 года в мире работало более 12 миллионов физических серверов с ОС Windows Server 2003. На момент окончания поддержки парк машин на этой ОС все равно остается внушительным, причем он включает в себя критические системы на производстве и даже в банковской сфере. Причем сервера во внутренних сетях могут не иметь даже тех обновлений, которые выпускались Microsoft. Учитывая скорость распространения информации о новых уязвимостях, а также наличие наборов для автоматического взлома на основе базы уязвимостей и эксплоитов для них, наличие незакрытых уязвимостей может быть очень опасным.

Источник Microsoft, Сертификационный центр США

Сейчас на главной