Мероприятие OCS и «Киберпротект», российского разработчика ПО для защиты данных, резервного копирования и восстановления виртуальных, физических и облачных сред. Оно посвящено флагманскому решению для быстрого, удобного и безопасного резервного копирования «Кибер Бэкап».

Ведет сегодняшнее мероприятие Наталья Логачева, руководитель отдела облачных и партнерских продаж, «Киберпротект».

Компания «Киберпротект» была образована в 2016 году, сейчас у компании более 1200 партнеров в России и в Беларуси, несколько тысяч сделок по продаже систем резервного копирования КИБЕР Бэкап было совершено в 2022 году.

Обороты продолжают расти, в несколько раз увеличился и средний чек продажи.

Система резервного копирования – это ключевое решение компании «Киберпротект». Кроме него, у компании есть готовое решение КИБЕР Бэкап Облачный.

Этот сервис тоже можно предложить заказчику. Есть у компании и Гиперконвергентная инфраструктура с названием КИБЕР Инфраструктура – программное решение для создания такой инфраструктуры, этот продукт активно развивается и дополняется новым функционалом. В ближайшем релизе появится VDI. Решение КИБЕР Протего – это решение для предотвращения утечек всех типов данных.

Все перечисленные продукты находятся в реестре Минцифры, для удобства у нас есть номера в реестре, что позволит быстрее найти тот или иной продукт.

КИБЕР Бэкап имеет сертификат ФСТЕК по 4-ому уровню доверия. Сейчас доступна 15-я версия этого продукта, в ближайшее время будет доступна и следующая 16-я версия. У системы резервного копирования есть дорожная карта, это план развития компании «Киберпротект». Это универсальное решение, которое будет поддерживать существующую инфраструктуру заказчика и даст возможность максимально безболезненно перейти от иностранного программного обеспечения к российскому.

Систему, которая умеет работать с наследием Windows, Oracle, VMware и других вендоров. Заказчику нужен инструмент, который позволит сделать миграцию и продолжить работу на российском программном обеспечении. Об этом говорит и наш заказчик – «Сетевая компания», Сергей Зыков, начальник Центра кибербезопасности: «В нашей компании используется множество платформ, поэтому в первую очередь нужно упомянуть кроссплатформенность, на физических серверах, на рабочих станциях».

Система резервного копирования КИБЕР Бэкап поддерживает работу с операционными системами Microsoft, в том числе устаревшими, которые нуждаются в бэкапах больше всего, Программное обеспечение, на котором работают технологические процессы – АСУ ТП. Мы часто рассказываем о нашем кейсе, системе резервного копирования, установленном на «Северстали» на АСУ ТП, система у них работает уже несколько лет.

КИБЕР Бэкап регулярно восстанавливает данные и в ФАС, и приложениях разных производителей.

На данный момент мы насчитали в реестре Минцифры более 30 виртуализаций, КИБЕР Бэкап умеет работать со всеми известными и даже пока не известными виртуализациями, если поставить агента внутри виртуальной машины под управлением любой платформы виртуализации, при этом нужно всего лишь покупать лицензию на хост. Может использоваться и безагентный режим при работе с zVIRT, oVIRT, ROSA, VMware и другими вендорами.

Константин Ярчеев, начальник отдела виртуализации ЦИТ Смоленской области: «В кластере виртуализации работают системы, которые должны быть доступны в режиме 24/7, время восстановления данных в случае инцидента в информационной инфраструктуре не должно превышать нескольких минут».

Еще одна сложная тема для выбора: на что переходить с Oracle, SQL и прочих баз данных. КИБЕР Бэкап умеет многое и в 16-й версии продукта будет реализована PostgresPro/PostgresSQL, заказчики уже сейчас могут планировать переход с этих баз данных на российское ПО.

MySQL/MariaDB – эти базы данных тоже есть в дорожной карте компании «Киберпротект».

На следующем слайде приведен пример того, как в университете используется несколько баз данных. За одну неделю собственными силами сотрудники университета сумели перейти на российское ПО.

Защита платформ коммуникаций. Это история взаимодействия двух российских вендоров, две команды разработчиков объединились и сделали бэкап для CommuniGate Pro, что позволяет иметь копии такой важной системы коммуникаций.

Кроме функционала, систему резервного копирования ждут еще и удобство эксплуатации, особенно в критической ситуации, когда совсем нет времени разбираться в работе системы.

Структура решения такова, что ключевой компонент – это агент, он делает всю работу и большинство возможностей системы, связанных с копированием, восстановлением, проверкой, очисткой происходит на агенте. Инструкции системы резервного копирования хранятся в виде файлов рядом с агентом, это значит что агент может работать автономно. Агенты шифрую резервные копии и отправляют на узел хранения, либо пропускают через узел хранения самостоятельно. Узел хранения – второй компонент системы – прокси сервер, он направляет резервные копии, складывает их в хранилище, через него осуществляется идентификация, кроме того, узел хранения умеет хранилище шифровать, помимо того, что шифруются сами резервные копии. Третий компонент – сервер управления, по сути он управляет политиками и дает наглядную картину мониторинга, он собирает аналитику. Как это выглядит, представлено на следующем слайде.

Удобная наглядная панель мониторинга, реализованная через вэб-консоль, адаптирована под тачпад, поэтому с ней можно взаимодействовать не только удаленно через браузер, но и работать с планшетом. Здесь предусмотрены две роли - для оператора и аудитора, можно смотреть что происходит в системе, но управлять этим невозможно. КИБЕР Бэкап хранит резервные копии на дисках, на серверах с FTP, в серверных хранилищах.

Кибер инфраструктура компании «Киберпротект» также умеет хранить наши бэкапы. Восстановлением нужно заниматься регулярно с целью проверки целостности резервной копии, у компании «Киберпротект» есть специальный инструмент, который позволяет делать такую проверку. Восстановление осуществляется через вэб-консоль или через загрузочный носитель, когда нет выхода в сеть. Восстановить можно целиком и можно выбрать альтернативное оборудование, для которого система автоматически подберет нужные драйверы.

На следующем сладе представлен кейс, реализованный в НМИЦ Онкологии имени Н. Н. Блохина.

Не теряет актуальности тема защиты данных. В КИБЕР Бэкапе встроен обучаемый модуль, это чистая эвристика, без необходимости связи с базами. Т.к. КИБЕР Бэкап не сравнивает с существующими базами известных вирусов, то эффективно работает против атак нулевого дня.

Он отслеживает поведение и на основе того, как система обычно живет, сравнивает с теми процессами, которые происходят сейчас, так происходит машинное обучение. В ситуации, если поведение отличается от типичного, тогда система оповещает администратора об этом. Администратор вправе принять соответствующее решение, либо остановить этот процесс, либо ничего не менять, если этот процесс сегодня должен выглядеть по-другому. Эта система сможет срабатывать и без участия человека, она автоматически остановит процесс и после выявления атаки, она не просто остановит, а восстановит необходимую информацию. Это блок не лицензируется отдельно, он идет в составе всех лицензий, но его нужно отдельно отмечать.

Компания «Киберпротект» пришла к простой схеме лицензирования.

Мы лицензируемся по хостам, как это изображено на предыдущем слайде. КИБЕР Бэкап для рабочей станции, КИБЕР Бэкап для физического сервера, КИБЕР Бэкап для платформы виртуализации, если лицензируется хост. При этом не считается сколько получилось виртуальных машин.

Продавая лицензию КИБЕР Бэкап нужно помнить, что у нас есть две редакции – стандартная и расширенная.

Весь функционал, о котором сегодня шла речь, реализован в расширенной версии. Вместе с лицензией продается год технической поддержки, которую после года можно продлевать. Техподдержку можно купить сразу на несколько лет, что позволит сэкономить ресурсы, поскольку цена на техподдержку постоянно растет.

Кибер инфраструктура может хранить копии локально или перекладывать резервные копии во внешнее облако, благодаря шлюзу Backup Gateway, изображенному на слайде.

Сейчас на главной