Данный комплект интересен тем, что предлагает законченный набор из планшета Prestigio MultiPad Color 2 3G на базе технологий Intel со встроенным сотовым модемом и специализированным программным обеспечением в качестве мобильной точки продажи, универсального сертифицированного беспроводного платежного терминала Pay-Me, сервиса доступа к сети Интернет от WorkTel и сервиса банковского обслуживания от Альфа-Банк.

Оплата за товары и услуги банковскими картами уже вошла в нашу жизнь. Ни у кого нет сомнения в том, что возможность приема оплаты картами дает возможность бизнесу повысить доходы, увеличить число клиентов и ускорить их обслуживание.

Традиционный способ подключения сервиса электронных платежей обычно состоит в оформлении специального договора с банком, где оформлено РКО, получении платежного терминала, его настройки и подключении к системе. Этот процесс может быть непростым и небыстрым, особенно в малом бизнесе.

В качестве альтернативного решения на рынке недавно представлен специальный «коробочный» комплект оборудования и сервисов. Он состоит из планшета Prestigio MultiPad Color 2 3G (PMT3777 3G), терминала для банковских карт, мобильного приложения Pay-Me, SIM-карты Билайн и сервиса РКО от Альфа-Банк. На момент выхода этого материала его цена составляла 13 799,35 рублей в интернет-магазине Комус.

Комплект ориентирован на использование малым бизнесом и индивидуальными предпринимателями. Это могут быть, в частности, торговые точки, Интернет, курьерские службы, бытовые услуги, такси, автосервисы и другие предприятия, обслуживающие частных лиц.

В общем случае, терминал и приложение можно использовать с любым совместимым оборудованием, но комплектация всем необходимым для работы позволяет существенно сэкономить время на первоначальную настройку и запуск системы, а также не переживать о совместимости компонентов.

Ключевым элементом системы являются оборудование и сервис компании Pay-Me. Этот проект стартовал в 2012 году, в настоящий момент имеет более пятидесяти сотрудников и ежемесячно обслуживает платежей на сумму около четырех миллионов долларов через более чем 30 000 терминалов.

Планшет Prestigio MultiPad Color 2 3G

Планшет основан на современной мобильной платформе Intel. Его «сердцем» служит SoC Intel Atom x3-C3230RK, выполненный по нормам 28 нм. В этом чипе находятся четыре вычислительных ядра, работающих на частотах до 1,1 ГГц, графический контроллер с поддержкой OpenGL ES 2.0 и декодированием видео H.264/H.265 до FullHD включительно, различные беспроводные интерфейсы (Wi-Fi (один диапазон), Bluetooth 4.0, BLE, GPS/ГЛОНАСС), а также основная часть сотового модема с поддержкой 2G/3G.

Модель оборудована 1 ГБ оперативной и 8 ГБ флэшпамяти. Из 4,6 ГБ накопителя пользователю доступно после сброса около 3,6 ГБ. Дополнительно присутствует слот для карт microSD и поддержка USB OTG. Для сценариев мобильного терминала оплаты этих параметров вполне достаточно. Планшет имеет сенсорный IPS-экран с диагональю 7’’ и разрешением 1280x800, что вполне характерно для этого сегмента.

Существенным для рассматриваемого сценария работы является поддержка доступа к сети Интернет через сотовые сети. Это позволяет работать автономно и не зависеть от наличия Wi-Fi. Данная модель совместима с сетями второго поколения на частотах 850/900/1800/1900 МГц и сетями третьего поколения на частотах 900/2100 МГц, что является оптимальным вариантом для нашего рынка. Заметим, что голосовое общение не поддерживается.

Как и большинство современных моделей, планшет оборудован парой камер – основной на 2 Мп и фронтальной на 0,3 Мп. Питание планшета в автономном режиме обеспечивает аккумуляторная батарея Li-Pol на 2800 мА*ч. Зарядка осуществляется через стандартный разъем microUSB. А вот датчиками устройство не избаловано – в нем есть только акселерометр.

«Планшетная» часть комплекта поставки состоит из блока питания 5 В 2 А с выходом USB, соответствующего кабеля и краткой инструкции с гарантийным талоном.

Габаритные размеры устройства составляют 115x186x10 мм, а вес – около 290 г. Дизайн не отличается чем-то необычным. Некоторое разнообразие вносит, пожалуй, только возможность выбора цвета для глянцевой задней крышки. В палитре присутствуют черный, синий, мятный и фиолетовый.

В верхней части лицевой панели выделяется серебристая решетка фронтального динамика. Также можно заметить под ней окошко камеры. Рамки вокруг экрана достаточно заметные – их ширина составляет 10 мм и 17 мм.

На нижнем торце мы видим только отверстие микрофона. Сверху установлен стандартные разъем для наушников и порт microUSB. Кнопки включения питания и регулировки громкости разместили в верхней части правого ребра. Для установки SIM-карты и карты памяти нужно снять полоску задней панели над основной камерой. В нижней же части панели есть второй динамик.

Планшет работает под управлением мобильной операционной системы Android версии 5.1.1. Конечно присутствует полноценная локализация. Интерфейс производитель не менял, только добавил несколько приложений. В частности это система защиты McAfee Mobile Security с подпиской на месяц, OfficeSuite Pro, Investing.com и DU Speed Booster.

В целом планшет подставляет собой универсальное решение, подходящее как для работы, так и для отдыха. Он имеет современную аппаратную платформу среднего уровня производительности, неплохой экран и встроенный модем для доступа к сети Интернет через 3G/4G. Наиболее существенным замечанием для описываемого варианта использования будет, пожалуй, глянцевое покрытие задней крышки.

Платежный терминал

Терминал для приема карт представляет собой достаточно компактное устройство – 56x100x12 мм. Его корпус изготовлен из практичного черного матового пластика. В верхней части лицевой панели находится матричный ЖК-дисплей, под ним – цифровая панель, используемая для ввода PIN-кода.

На верхнем торце есть кнопка включения питания и отверстие для крепления ремешка, что явно не помешает. Снизу находится порт microUSB для зарядки встроенной батареи и скрытая кнопка сброса. По информации производителя, батареи хватает на сто часов в режиме ожидания и сотен проведенных платежей.

В комплекте идет зарядное устройство с USB-выходом (5 В, 0,5 А), кабель для него, краткая инструкция и наклейка «принимаем карты». Из существенных характеристик также стоит отметить температурный диапазон – работа терминала возможна только при плюсовой температуре.

Терминал позволяет работать с двумя наиболее распространенными сегодня типами карт – с магнитной полосой и с чипом. Для первого варианта используется щель в верхней части устройства, а для второго – слот на правом боку. Заявлена поддержка таких систем, как VISA, VISA Electron, MasterCard и Maestro. Кроме того, ожидается появление в терминалах реализации беспроводных стандартов payWave и PayPass.

Для подключения к мобильному приложению используется соединение по Bluetooth (2.1 и выше). Заявлена совместимость с мобильными устройствами на базе iOS 8, Android 4, Windows Phone 8.1 и более новыми версиями операционных систем. Возможна также работа с персональными компьютерами с Windows 8.1 и старше.

При необходимости, можно подключить несколько платежных терминалов к одному планшету. Выбор нужного осуществляется в мобильном приложении. В частности, это означает, что вы можете оперативно менять сами терминалы (например, в случае выхода из строя) без дополнительных регистраций или других действий.

Немаловажным в данной области является и вопрос безопасности. Здесь стоит отметить, что терминал Pay-me сертифицирован по PCI-DSS совместно с VISA, так что непосредственно со стороны устройства были выполнены все необходимые требования по защите информации карт и транзакций. Хотя конечно доказывать это вашим клиентам потребуется самостоятельно.

Данная модель обеспечивается расширенной гарантией на 400 дней. В случае возникновения не связанных с механическими повреждениями проблем, в течение этого срока устройство будет заменено производителем.

SIM-карта WorkTel

Доступ к необходимым для работы платежной системы сервисам обеспечивается через сеть Интернет. Для этого в планшете есть сотовый модем, и в комплекте идет SIM-карта бренда WorkTel, являющегося партнером оператора Билайн. Благодаря этому, покрытия у данных компаний совпадают, как и поддерживаемые поколения сотовых сетей. Сама карта имеет универсальный формат и может быть установлена в любое устройство. После активации, оплаты абонентской платы и начала работы вам потребуется заполнить анкету с персональными данными на сайте компании в течение недели.

По умолчанию предлагается использовать тарифный план на 4 ГБ в месяц за 290 рублей. Голосовая связь в нем запрещена, но есть SMS и MMS. Учитывая, что трафик платежного терминала относительно невелик и высокая скорость ему не требуется, хотелось бы увидеть здесь более доступный вариант.

Сервис РКО от Альфа-Банк

Партнер для проведения расчетов в сервисе — Альфа-Банк, что обеспечивает безопасность процессинга.

Pay-Me не имеет абонентской платы. С вас удерживают только комиссию за успешно проведенные платежи. На момент подготовки статьи, начальная ставка составляла 2,75%, но не менее 3,5 руб. + 0,6%для счетов в Альфа-Банке и 10 руб. + 0,6% в других банках. В зависимости от оборотов за предыдущие три месяца, ставка может быть снижена, а минимальное ее значение составляет 2,25%. Ограничения по оборотам в системе отсутствуют.

Согласно договору с банком, средства переводятся на расчетный счет пользователя на второй рабочий день. Если счет открыт в Альфа-Банк, то на следующий день.

Отчеты по проведенным операциям доступны из Личного кабинета на сайте Pay-Me. На самом планшете вы можете посмотреть историю операций.

Простоту оценки затрат на обслуживание системы также можно записать в плюсы рассматриваемого решения.

Работа с терминалом

Для начала приема платежей необходимо провести некоторые подготовительные действия. Отметим, что большинство из них могут быть выполнены удаленно.

Прежде всего необходимо установить в планшет SIM-карту, внести абонентскую плату и зарегистрировать контракт на сайте оператора. В общем случае можно использовать и другие карты, а также ограничиться работой по Wi-Fi. Привязки именно к сервису WorkTel нет.

Следующим шагом будут регистрация на сайте сервиса Pay-Me и установка программного обеспечения Pay-Me Bluetooth для мобильного терминала (не забываем, что здесь потребуется аккаунт Google). Заметим, что регистрация платная, но сумма символическая – 50 рублей. При этом потребуется отправить отсканированные документы. Компания берет около пяти рабочих дней на их проверку.

Потом вы подключаете терминал и планшет, настраиваете их соединение по Bluetooth, запускаете программу и указываете в ней свои регистрационные данные.

Для осуществления платежа в мобильном приложении необходимо ввести требуемую информацию – сумму, назначение платежа, номер телефона или адрес электронной почты покупателя. Последние используются для отправки ссылки на чек после проведения транзакции.

Далее покупатель для чипованных карт вводит PIN-код или одноразовый код 3D Secure. Для карт с магнитной полосой требуется оставить подпись на экране планшета.

При необходимости можно осуществить и возврат денег клиенту на стандартных условиях: бесплатная операция отмены в тот же день до 24 часов ночи или операция возврата (комиссия удерживается) в любое время. При этом вы можете осуществить оба этих действия с планшета, а второе – и через Личный кабинет на сайте Pay-Me.

Заключение

По оценкам компании Pay-Me, возможность оплаты с банковской карты позволяет увеличить выручку на 18-27%, что вполне реально, особенно для крупных населенных пунктов.

Рассмотренный в статье вариант готового комплекта может быть успешно использован в сегменте малого бизнеса для приема платежей от частных пользователей за различные услуги и товары, включая кафе и рестораны, автосервисы и такси, торговые точки и Интернет-магазины.

Данный комплект интересен тем, что предлагает законченный набор из планшета Prestigio MultiPad Color 2 3G на базе технологий Intel со встроенным сотовым модемом и специализированным программным обеспечением в качестве мобильной точки продажи, универсального сертифицированного беспроводного платежного терминала Pay-Me, сервиса доступа к сети Интернет от WorkTel и сервиса банковского обслуживания от Альфа-Банк.

Решение можно быстро настроить и его легко использовать. Специальных технических знаний для этого не нужно. Все операции подробно документированы, а служба поддержки Pay-Me работает в режиме 24/7. Финансовые вопросы при работе с сервисом также хорошо описаны и не вызывают вопросов.

Отдельно стоит отметить возможность интеграции данного платежного терминала в ваши собственные торговые приложения, что позволяет еще больше упростить оформление платежей и ускорить операции.

Сейчас на главной