Программа мероприятия OCS и «Орион софт», российского разработчика отечественного программного обеспечения: • Новый продукт «Орион софт» и его ключевые особенности. • Преимущества базы вендора перед конкурентами и её развитие. • Демонстрация нового партнёрского портала

Мероприятие предназначено для сейлов и пресейлов. Спикер: Тимур Мустафин, директор по работе с партнёрами «Орион софт».

Последние два месяца мы анонсировали свою компанию «Орион софт» уже не только как создателя программного продукта по виртуализации. Сегодня мы проведем премьеру нового продукта - баз данных Proxima DB.

Proxima DB – это база данных была разработана в конце 2018 года – в начале 2019 года для функционирования внутри компании «Орион софт». Потом было решено распространить его на более широкую аудиторию.

В 2020 году этот программный продукт был внесен в реестр российского программного обеспечения. В 2022 году рынок баз данных сильно вырос, кроме того «Орион софт» сделал сборку СУБД для компании «1С». Планируется в 4-м квартале 2023 года пройти сертификацию ФСТЭК. За последний год команда разработки базы данных была увеличена практически в два раза. Тем не менее, мы, как и прежде осуществляем техническую поддержку 24/7 и реакцию в 30 минут.

Множество заказчиков cейчас ищут замену продуктам ушедших или уходящих западных вендорам. Заказчики говорят, зачем нам покупать российские продукты, если мы можем развернуть «оупенcоурсную» историю и своими силами ее надежно поддерживать. Но если вдруг эта система у заказчика падает, то все проблемы берет на себя внутреннее ИТ-подразделение заказчика, директор по ИТ и директор по инфраструктуре. Российский вендор – это прежде всего полная ответственность за тот продукт, который купил заказчик. Кроме того, нами возможна доработка функционала по просьбе заказчика. С точки зрения информационной безопасности Proxima DB будет полезна, поскольку позволяет сократить риски взлома, проникновения, кибератак и так далее. Естественно здесь у Proxima DB ролевая модель доступа к данным.

На этом слайде представлены интересные цифры. Порядка 75% заказчиков еще не перешли на российские решения по базам данных. Это данные от «Серчинформ» от ноября 2022 года значит они весьма актуальные. Объем контрактов в стоимостном выражении представлены на следующем слайде.

Здесь наблюдается почти трехкратный рост российских продаж СУБД 2022 года по отношению к 2021 году. Еще огромное количество проектов, заказчиков и денег, которые можно заработать нашим партнерам.

Ключевая ценность продукта

Если говорить о ключевой ценности продукта Proxima DB, то он позволяет не бояться испортить отношение с заказчиком, поскольку он весьма надежно работает. Наша база данных запускается и работает из коробки. Время ее инсталляции инженером, обладающим базовыми компетенциями по СУБД, составляет от 15 до 25 минут. Большая работа проделана над ее автоматизацией, также этот продукт легко интегрируется со сторонними сервисами – матрица совместимости уже достаточно солидная, но работа над расширением будет продолжается и далее.

Официальная совместимость с «1С» - является важным этапом развития Proxima DB. Отказоустойчивость (НА Cluster) – запланирована на третий квартал 2023 года. У нас есть техническая поддержка 9/5, но мы рекомендуем все же использовать особенно в первый год эксплуатации режим поддержки 24/7 с временем реакции 30 минут.

Proxima DB - протестирована на совместимость со всеми продуктами компании «Орион софт».

Как применяется и с чем совместима Proxima DB? Эта СУБД подходит для работы со смешанными нагрузками (в первую очередь OLTP): финансовые и ERP-системы, системы электронного документооборота, производственные системы, кастомные системы, совместимые с PostgreSQL. Что касается матрицы совместимости, то это операционные системы ASTRA LINUX и РЕДСОФТ, в ближайшее время сюда добавится и БАЗАЛЬТ. Что касается финансовых и ERP-систем, то это «1С», что касается СЭД, то здесь КСЭД 3.0 и DirectumRX, что касается бэкапа, то это КИБЕПРОЕКТ и Vinchin (продукт из Поднебесной), который тоже теперь повсеместно используется. Со всеми этими продуктами подтверждена полная совместимость.

Кто клиент компании «Орион софт»? Видимо, любой корпоративный заказчик, любой кто использовал MS SQL и Oracle. Что касается версионности, пока разработчики компании «Орион софт» не стали делать большое число версий продукта Proxima DB. Сейчас есть две редакции, это собственно базовая Proxima и Proxima с доработками для компании «1С», этот вендор отметил что тестирование подтвердило работу базы данных с продуктами «1С».

Под капотом у Proxima DB ядро СУБД PostgreSQL версии 14.5, при этом разработчиками не делалось глобальных доработок в ядре. Доработки заключались только в автоматизации развертывания с помощью Ansible и создании большого количества модулей по мониторингу и аудиту – Grafana, pgAudit, Telegraf и др.

Roadmap

Что касается Roadmap, то в ближайших планах по доработкам у нас запланирован переход на PostgreSQL версии 15.1, совершенствование модулей по мониторингу и аудиту, на 4-й квартал запланирован менеджер подключений (пуллер) и управление через единый web-интерфейс (core API), кластерная конфигурация запланирована на 3-й квартал.

Если говорить о сравнении с российским лидером по виртуализации, то весь перечисленный здесь функционал и присутствие в российском реестре ПО, тем не менее лидера по функционалу мы либо уже закрываем, либо будем закрывать в ближайшее время. Кроме того, у нас есть ряд собственных разработок и техническая поддержка 24/7 с реакцией в 30 минут, пока такого нет ни у одного российского вендора.

Модель лицензирования

Базовая инсталляция – это две лицензии, у нас лицензируются master и slave. Сама лицензия на ядро является бессрочной и далее идет просто приобретение техподдержки. Можно приобрести бандл, где будет лицензия и техническая поддержка на срок от года до пяти лет, либо можно все это приобрести отдельно. Можно дополнительно приобрести услуги (опции): аудит, миграцию (MS SQL, Oracle) и обучение. Сейчас мы работает над подготовкой обучения сейлов, это обучение пока проходит в тестовом режиме.

Как перейти на Proxima DB

У нас есть большое количество демонстрационных ресурсов, можно подключиться к нам и самим посмотреть как работают наши базы данных, но можно привести заказчика к нам и мы своими силами продемонстрируем весь функционал, начиная от инсталляции и заканчивая основными операциями баз данных. Можно организовать стенд на 90 дней по запросу, можем также выдать лицензию, которую можно будет инсталлировать в периметре заказчика, здесь никаких проблем не будет. Есть история с опытно-промышленной эксплуатацией. Здесь можно организовать долгосрочное тестирование (3 – 6 месяцев также на инфраструктуре заказчика). Можно купить лицензии на 1-3 сервера и осуществить тестирование стабильности на prod-нагрузках.

Что касается коммерческого блока, то самое важное то, что в рамках нашей партнерской программы наши партнеры получают 20% скидки на наши продукты, если они авторизованы (с регистрацией сделки). А как только наши взаимоотношения по объемам переходят границу в 80 миллионов рублей в рамках года и выше, партнер становится экспертным партнером и получает скидку уже в 30% (с регистрацией сделки) на все продукты компании «Орион софт».

Есть история с корпоративным лицензионным соглашением, мы готовы обсуждать истории с большими объемами, все индивидуально, приходите, все обсудим. Мы в рамках канала OCS проводим промоакцию, все что будет зарегистрировано по Proxima DB до 30 июня 2023 года, на все это дается дополнительная скидка 25% на базовую версию Proxima DB на 32% - на версию с расширением под «1С». Также партнерский портал, в котором можно зарегистрировать сделку, можно найти необходимые маркетинговые материалы, будь то презентация или техническая документация.

Чем мы сможет поддержать партнера? Естественно это эталонное техническое задание, которое мы регулярно проверяем, исходя из всех обновлений, также это таблица сравнений, которая на сайте представлена в более расширенном варианте, есть и техническая документация, к которой можно получить доступ, что дает технарям возможность ознакомиться с чем они имеют дело.

Сейчас на главной