С российского рынка ушли многие иностранные вендоры. Как это повлияло на продажи вашей компании? В целом уход иностранных вендоров был вызван рядом экономических сложностей, которые также затронули нашу компанию. В достаточно непростой ситуации мы сделали выбор в пользу игроков, поклонников нашего бренда в России, и смогли остаться на рынке предлагая продукцию по ранее рекомендованным ценам.

Естественно, что такая политика на фоне роста себестоимости в целом сказалась позитивно на наших продажах, и мы можем константировать рост продаж вдвое за последний год. Но еще раз подчеркну, что наши основные конкуренты никуда не уходили, просто менеджментом компании COUGAR был сделан выбор в пользу интересов покупателей и сохранения цен, а как известно покупатели голосуют рублем.

Как развивается еще совсем недавно новое направление вашей компании – производство игровой и эргономичной мебели?

За последний год наша линейка пополнилась новыми моделями моторизованных эргономичных столов Mossa и Pure. Эти модели эксклюзивно поставляет наш партнёр – крупнейший в России ритейлер DNS. Благодаря прямому контракту нам удалось существенно снизить цены и добиться цен на продукцию даже ниже таковых в Европе и США, что конечно вызвало огромный интерес. Новые моторизованные столы получили популярность и самый высокий отзыв пользователей, - они были проданы при первой же поставке, и сейчас мы организуем поставки к школьному сезону, чтобы учащиеся и люди, заботящиеся об эргономике рабочего пространства, могли иметь достойный выбор.

Отзывы покупателей о Стол компьютерный Cougar Pure 120 черный | 5051515. Интернет-магазин DNS (dns-shop.ru)

По игровым креслам вы также впереди других конкурентов?

Лидерство в этом сегменте мы сохраняем, а в 2023 году с новыми моделями и максимальной поддержкой стратегии «в массы» - мы рассчитываем начать конкурировать даже с отечественными производителями кресел. Впервые за долгие годы работы покупатели смогут приобрести наши кресла за 12-13 тыс. рублей в DNS, как например, модель Fusion S. То есть продукция станет доступна еще большему числу заботящихся об удобстве и комфорте.

Что нового ваша компания предложила своим покупателям за последние два года?

Последние два года требовали сложных решений от бизнеса, как я уже отметил, возможность сохранить широкое предложение и ценовую политику – это уже огромный успех. А он был развит благодаря новым моделям и предложениям.

Два года назад у вас 80% успеха компании – это экспериментальный дизайн. Как изменился этот процент сейчас?

Он сохранился. Всегда есть 20% покупателей, не желающих пробовать что-то новое. Но для оставшихся 80% мы разработали новым модели – кресла Armor Air, ATLANT, NxSys Aero, Hotrod, Revenger S, корпуса Cratus, Duoface Pro, клавиатуру Puri Mini RGB и другие. Каждое из этих решений уникально и найдет своего поклонника.

К примеру, в кресле ATLANT (международное название ARMOR EVO) реализованы сразу 2 инновации: подушка на магнитах и встроенный механизм регулировки поясничной зоны:

Armor Air позволяет трансформировать кресло в вариант с сеткой, поскольку кресло поставляется со съемным вариантом кожаной накидки – это фактически вариант зима-лето в одном кресле – эксклюзивно в DNS:

Насколько расширилась число команд киберспорта, которые вы поддерживаете?

Мы перешли на другой уровень – это поддержка международных турниров, на которых соревнуются команды. Пример, сотрудничество с крупнейшим в мире разработчиком игр – компанией RIOT GAMES, согласно выбору RIOT, на 2023 – 2024 годы все чемпионаты по популярной игре VOLORANT в рамках киберспортивной лиги VCT EMEA будут проводиться на игровых креслах только компании COUGAR. Об этом было заявлено в марте, и это огромное признание качества и эргономики нашей продукции мировым лидером индустрии.

В сентябре прошлого года мы спонсировали проведение кибертурнира CYBERTOUR U18 во Владивостоке в рамках Восточного Экономического Форума, обеспечив игроков игровыми креслами и столами COUGAR. Мы активно работаем с федерацией киберспорта России, акцент делаем на поддержке турниров в России. Мы считаем это более честной политикой по отношению к пользователям. Мы не хотим болеть за отдельную «спонсируемую» команду, спонсировать кого-то индивидуально, мы желаем созерцать дух соревновательности, победы, которые одерживаются за игровой мебелью компании COUGAR совершенно разные команды, в которых есть талантливые игроки.

Кроме RGB-подсветки что нового вы еще придумали чтобы стать еще более привлекательными для покупателей?

Если вы намекаете на кресла – то это активное охлаждение! Огромный RGB вентилятор, который заставит вас взлететь как будто вы стали Карлсоном... я шучу, просто охладит ваш пыл… и снова шучу... проветрит вас в ходе игровых сессий и избавит от пота и прилипаний к креслу. Это инновация реализована в кресле NxSys Aero! Что-то новое, нужно пробовать!

Как меняются ваши онлайн продажи?

Уверенный рост. Бренд узнаваем, пользователи покупают повторно, по рекомендациям, как правило для этого достаточно онлайн покупки без похода в магазин для тестирования продукта.

На какие направления бизнеса вы делаете ставку в России?

Вы заметили появление закладки стриминг на нашем сайте? Да, это новое направление, но мы не делаем на нем акцент. Акцент на традиционных направлениях: игровые кресла и столы, блоки питания, корпуса, охлаждение и периферия, включая наушники, мыши и клавиатуры. В настоящее время, например, новинка - корпус Duoface Pro набирает невероятную популярность.

В России все больше молодых людей приобщаются к компьютерным играм, это сказывается на ваших продажах?

Такая постановка вопроса подразумевает намек на рост продаж. Но стоит отметить, что COUGAR придерживается высоких стандартов к продукции. Как правило «новички» не всегда требовательны к оборудованию игрового пространства, поэтому вряд-ли рост числа «новичков» имеет прямое отношение к росту продаж нашей компании. Скорее всего здесь имеет место репутация, рекомендации, т.н. в народе «сарафанное радио». Обратим внимание, что мы максимально экономичная компания в производстве и маркетинге, поэтому вы не найдете в прессе заказную рекламу нашей продукции, а только отзывы на сайте и тестирования. На это обращают внимание как правило искушенные игроки – они и есть драйвер роста наших продаж. Хотя есть одно «НО». Мы разработали очень доступные решения для новичков – и вы скоро их увидите в продаже в 2023 году!

Сейчас на главной