В начале февраля ГК «Астра» анонсировала новый релиз системы управления корпоративной почтой RuPost 2.0, полностью российского решения собственной разработки компании «РуПост». Одно из наиболее значимых новшеств — адаптация решения под высокие нагрузки и поддержка кластера с разными уровнями балансировки, включая «умную».

В итоге балансировка между узлами кластера производится на основании загруженности тех или иных почтовых модулей каждого узла и привязки конкретного клиента к определенному узлу кластера.

RuPost создает условия для работы с почтой, календарями и адресными книгами с возможностью вертикального и горизонтального масштабирования. В продукте реализован обмен письмами по протоколам SMTP и IMAP, функция поиска в адресной книге; есть встроенный web-клиент. В версии 2.0 появилась поддержка кластеризации и отказоустойчивости системы, что позволит разворачивать продукт для любого количества почтовых ящиков. К отказоустойчивости RuPost также относится резервирование данных стандартными средствами БД, почтовых ящиков и очередей с помощью средств NFS\Ceph. Базы данных и средства NFS\Ceph относятся к инфраструктуре заказчика.

Также были произведены улучшения в механизме миграции с MS Exchange в одном почтовом домене. Это позволяет охватить больше кейсов и сценариев миграции и избежать коллизий и ошибок в процессе «переезда». Среди апдейта стоит выделить появление RuPost Migration Tool – нового инструмента для миграции с других почтовых доменов – возможности одновременной работы с несколькими службами каталогов ALD Pro, FreeIPA, AD. Помимо этого в релизе 2.0 присутствуют сценарии сосуществования RuPost и Exchange в рамках единого почтового домена.

RuPost 2.0 адаптирована под бОльшие нагрузки: тесты показали отсутствие технологических ограничений, все зависит от размера кластера и возможностей инфраструктуры заказчика.

В новом релизе расширен набор встроенных шаблонов конфигураций, появилась возможность создания и добавления собственных шаблонов для поддержания работы почтового сервера в специфичных или гетерогенных инфраструктурах клиента. Имеется библиотека специально разработанных и протестированных шаблонов конфигураций в YAML.

.

Новая версия RuPost 2.0, как и предыдущий релиз, предназначен для работы в организациях, предъявляющих повышенные требования к информационной безопасности. Внутри системы используются механизмы проверки целостности конфигурационных файлов и модулей с возможностью автоматического восстановления работоспособности системы. Обеспечивается поддержка Milter протокола для интеграции с ИБ-решениями (Kaspersky, DrWeb, Infowatch) и интеграция с WorksPad для безопасной работы на корпоративных и личных устройствах под управлением Android и iOS. Гарантируется интеграция «из коробки» с разными службами каталогов (AD, ALDPro, FreeIPA).

Концептуально интерфейс RuPost 2.0 не менялся: добавилось несколько функций и инструментов в панели управления для облегчения работы администратора. К самим администраторам почтовой системы нет каких-то специфичных требований для старта работы с системой. Корпоративный справочник адресов формируется автоматически на основе данных из подключенных служб каталогов.

Отличительной особенностью продукта с самого начала был максимально дружественный интерфейс управления и простота установки и интеграции системы в гетерогенной инфраструктуре предприятия. При этом сохраняются пользовательские привычки и уровня комфорта пользователей. В функциональности командного интерфейса (CLI) добавлены новые возможности по автоматизации работы с почтовой конфигурацией, несколько новых функций по работе с группами рассылок, ресурсами компании и администраторами. Имеется автоконфигурирование почтовых клиентов.

RuPost поддерживает следующие настольные приложения: Evolution, Thunderbird (МойОфис, Р7), Outlook со специальным плагином RuPost.

Главная ценность RuPost заключается в предельной простоте установки и управления: администратору не требуется глубоко вникать в особенности Linux-систем и владеть навыками программирования и написания скриптов.

При этом цена новой версии RuPost осталась без изменения. Не изменились и требования к серверу, на котором планируется установка RuPost 2.0. Обновление можно установить только на ОС Astra Linux версии 1.7 и выше. В лицензионной политике главным изменением стало исключение серверных лицензий из правил лицензирования - остались только на активные почтовые ящики.

RuPost 2.0 доступен в стандартной и корпоративной редакции. Концепция управления построена на использовании типовых и специализированных шаблонов конфигурации.

Напомним, что система управления корпоративной почтой RuPost от ГК «Астра» внесена в «Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных» Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России по основному классу «Почтовые приложения».

Сейчас на главной