Если вы считаете, что только традиционный бензиновый генератор спасет при отсутствии электричества, вы ничего не знаете о новых технологиях. Сегодня есть гораздо более удобные и экономичные решения, которые способны предложить пользователям чистую, бесшумную и возобновляемую энергию. Это портативные электростанции нового поколения.

Бензиновые генераторы требуют топлива, громко работают и выделяют угарный газ. Портативные зарядные станции — легкие, бесшумные и без вредных выбросов. Их можно использовать не только на улице, но и в помещениях, без какого-либо риска для здоровья. Для работы такой энергостанции не нужен бензин или дизельное топливо. Достаточно подключить генератор к розетке, солнечной батарее, ветрогенератору или даже автомобилю, и в вашем распоряжении всегда будет запас резервной энергии, которую можно хранить и потреблять по мере необходимости.

Портативные энергостанции: новый стандарт получения энергии

Традиционные генераторы обладают широким диапазоном мощности и обеспечивают подачу энергии с заявленными параметрами в течение 3,2 – 8,4 часов в экономичном режиме (¼ от нагрузки). При этом прослеживается четкая корреляция между характеристиками генератора и его весом: чем он мощнее, тем тяжелее. Установка всего на 3 кВт уже весит свыше 50 кг (без учета топлива), что определенно, не самое лучшее решение для портативной энергии.

Портативные электростанции обладают более скромными параметрами — так, генератор на литий-ионных аккумуляторах с номинальной мощностью переменного тока EcoFlow DELTA 2 достигает 1800 (2400) Вт. Но это гибкая и требуемая энергия, которая расходуется максимально эффективно и без потерь. При использовании портативной электростанции в качестве резервного питания в доме, такая мощность позволит запитать от него освещение, холодильники, стиральные машины и другие приборы повседневного применения. В зависимости от их количества продолжительность беспрерывной работы генератора составляет до 31 часа, при этом станцию можно параллельно заряжать от солнечных панелей, не отключая потребителей. С помощью новой энергостанции можно зарядить до 90% бытовых приборов - обогреватели, фены, холодильники, кофемашины и электрогрили, а для обеспечения питания устройств с высоким потреблением энергии, используется технология X-Boost, позволяющая увеличить номинальную мощность портативной станции до 2400 Вт.

На выезде электростанция поддержит работу части или всех ваших мобильных устройств повседневного использования. Для этого предусмотрено 4 обычных USB-порта, два USB-C-порта на 100 Вт (max), 4 электрических розетки, которые позволяют подзаряжать до 13 устройств одновременно (к слову, бензиновые инверторные генераторы обычно имеют только пару выходов, переменного и постоянного тока). Помимо этого, электростанции на литий-ионных батареях более мобильны. К примеру, бензогенератор на 1,8 кВт весит в среднем 21 кг, и достать его в одиночку из багажника уже затруднительно. DELTA 2 — всего 12 кг.

Возобновляемая энергия без каких-либо затрат с вашей стороны

При эксплуатации, традиционный генератор требует постоянных расходов. Один из главных недостатков бензиновых станций, что они в любом случае сжигают топливо, даже если вы даете на сеть минимум нагрузки. Также в бензогенераторе нужно менять масло, каждый раз после 50 часов работы, и регулярно проводить техобслуживание.

Портативные энергостанции могут вовсе не нуждаться в дополнительных тратах, например, если заряжаются от солнечных батарей. Им не требуется профессиональное обслуживание, а установленные в станции литий-ионные батареи имеют минимум 3000 циклов (разряда-заряда) до 80% остаточной емкости, чего хватает на 10-20 лет регулярного использования портативной электростанции.

Гораздо дешевле традиционных генераторов, если учитывать весь срок службы

В среднем инверторный бензогенератор и портативная энергостанция одинаковой мощности находятся примерно в одном ценовом диапазоне — от 80 тысяч рублей. В чем тогда выгода? Чтобы понять это, достаточно рассчитать на конкретном примере, во сколько обойдется тот и другой, с учетом затрат не только на покупку, но и использование оборудования.

Затраты на EcoFlow DELTA 2 при использовании солнечных батарей — стоимость электростанции + оборудование и аксессуары для подключения возобновляемого источника энергии.

Бензогенератор аналогичной мощности дополнительно к расходам на приобретение потребует, как минимум, затрат на покупку топлива и масла. При использовании генератора мощностью 1,8 кВт в течении 5 часов в день за средний срок его эксплуатации в 10 лет вы потратите:

на бензин — 591 300 рублей (при условии расхода топлива - 3,6 л в день и цене бензина АИ-92 в 45 руб./л);

на масло — 72 000 рублей (36 замен в год, при стоимости 200 руб./л).

Итого 663 300 рублей, и это без учета стоимости самого генератора. Выгода очевидна, а ведь еще возможны мелкие расходы, типа замены фильтра или оплаты за техническое обслуживание, которые не учитывались в вышеприведенном расчете. DELTA 2 все 10 лет (и даже дольше) будет «работать бесплатно».

Помощник на все случаи жизни

Портативная энергостанция идеально подходит для повседневных и чрезвычайных ситуаций, внутреннего и наружного использования. С ней вы будете готовы к любой ситуации — спектр применения ограничен только вашим образом жизни.

Благодаря абсолютно бесшумной работе и отсутствию каких-либо вредных выбросов станцию можно использовать в качестве резервного блока для дома и обеспечивать энергией все необходимые бытовые приборы.

Относительно малый вес и компактные размеры позволят взять портативную станцию в любую поездку: в багажнике энергостанция не займет много места, и обеспечит привычные условия комфорта даже в путешествии. При этом наслаждаться отдыхом на свежем воздухе вы будете в тишине и полном спокойствии.

В командировках электрогенератор позволит быть «не привязанным» к гостинице и спокойно выезжать, к примеру, на удаленный объект на продолжительное время. Незаменима портативная электростанция при чрезвычайных происшествиях и стихийных бедствиях, когда электроэнергия нужна для спасения пострадавших. К ней можно подключить медицинские инструменты и устройства жизнеобеспечения.

Если у вас остались сомнения в том, что портативные энергостанции выгодное вложение в свою жизнь, напомним, что это оборудование безопасно и просто в применении, безотказно и позволяет оставаться мобильным в любой ситуации.

Сейчас на главной