Даже в периоды сокращения ассортимента находятся компании, которые не перестают радовать стильными и недорогими решениями. Одной из таких компаний является вендор, производитель периферийных устройств и компьютерных аксессуаров Defender, с опытом работы в России, странах СНГ и Европы

Компания Defender на рынке уже более 30 лет, в ассортименте вендора уже более 1000 различных технологичных товаров.

В России у вендора более 100 контрактов с сервисными компаниями.

Компания, продающая продукцию Defender, защищена сервисной поддержкой, на сайте этого вендора есть HelpDesk. Любой розничный клиент в любой момент может написать в HelpDesk и получить поддержку, сейчас компания ввела такую же поддержку на всех маркетплейсах OZON и Wildberries. Гарантия на модели составляет от года до двух лет, имеется большая сеть сервисных центров.

Если клиент хочет оформить свою точку продаж вместе с поддержкой Defender, то мы поможем им это оформить, даже упаковка продукта у этого вендора является продающим инструментом.

Игровые наборы Defender очень хорошо продаются, также хорошо продается офисная техника, различные устройства для геймеров.

Особенность продукции Defender состоит в том, что она не содержит каких-то сложных и непонятных элементов, наши продукцию легко выбрать на полке, легко купить и просто использовать. Мы эту идею приняли 30 лет назад и продолжаем ею придерживаться.

Некоторое время назад мы запустили линейку игровых кресел, и в настоящее время кресла этого вендора занимают все лидирующие позиции на всех возможных маркетплейсах, этот товар повышенного спроса.

Далее мероприятие стал вести Сергей Лапочкин, директор по продажам компании Defender.

На выше представленном слайде слева дано сравнение продаж на рынке электроники с 2021 годом. Презентация дана по 17-ю неделю 2022 года. Продажи в штуках упали на 7%, но в рублях рост по отношению с 2021 годом составил 15%.

В штуках сильно упал телеком, но в деньгах прирост составил 24% по ИТ/офисному оборудованию, это как раз товары вендора Defender – клавиатуры, мыши, сетевые фильтры, стабилизаторы. Крупная бытовая техника выросла в штуках и деньгах. Потребительская электроника/фототовары в штуках - было небольшое падение, но в деньгах год к году рост. Малая бытовая техника аналогичным образом в деньгах показала рост. Видно, что начавшаяся на Украине СВО повлияла на продажи, но конечные покупатели продолжают покупать, рынок в деньгах вырос.

На следующем слайде представлены понедельные продажи с октября 2021 года по апрель 2022 года.

В октябре были достаточно стабильные продажи, в ноябре-декабре сезонные продажи как обычно поднялись весьма резко вверх. Январь был не хуже октября, продажи в январе были на 16-20% выше чем продажи в январе 2021 года. Февраль показал резкий рост, люди стали скупать электронику, в марте продажи несколько упали, но продажи в марте упали по отношению к марту 2021 года на 20%, Такая же ситуация наблюдалась в апреле, также падение по отношению к апрелю 2021 года составило 20%. Эта рыночная ситуация по всей электроники, в то время как у Defender падения в апреле не наблюдалось никакого. В мае рынок электроники также упал на 20%, а у Defender в мае продажи выросли на 30%. Это произошло за счет того, что европейские и американские бренды перестали поставляться на российский рынок, на то что сейчас есть на рынке дистрибьюторы делают высокие цены, следовательно, спрос смещается в более низкий ценовой сегмент. Люди начинают экономить и покупают более дешевые, но все еще качественные решения.

На следующем слайде аналогичная информация, но здесь продажи в штуках, картина такая же как и в деньгах.

Красным отмечены онлайн продажи, они сейчас занимают очень большую долю – 44-45%, однако последние недели декабря, когда люди ездят по магазинам и закупают подарки, тогда офлайн продажи становятся больше. У Defender доля продаж даже выше – сейчас это 50%.

Следующий слайд показывает что происходит с ценами.

На слайде видно, что в феврале рублевые цены начали расти и до сих пор на крупную бытовую технику они высокие, на потребительскую электронику цены также начали расти, но в апреле они практически вернулись к ценам февраля. В мае, похоже, они еще ниже, чем в декабре. Цены на мелкую бытовую технику практически не изменялись в этот период. На ИТ/офисное оборудование тоже был всплеск цен, но они вернулись на уровень прошлого года.

На следующем слайде можно посмотреть как вели себя отдельные товарные группы в этом году.

Продажи смартфонов и планшетов упали, а продажи компьютеров практически остались теми же, падение всего на 2,4%. Для вендора Defender это важно, поскольку он продает клавиатуры, мышки, сетевые фильтры, а они идут в комплекте в ПК, поэтому у вендора падения продаж в этих категориях нет никакого. Также на следующем слайде можно посмотреть какие товарные категории растут.

По данным GfK растут категории музыкальных центров, у Defender в данную товарную категорию попадают портативные колонки, видно что рынок вырос на 64%, у Defender продажи в этой категории выросли процентов на 300. Кроме того, Defender в мае продал 10 контейнеров игровых кресел, причем продажи начали резко расти в тот момент, когда закрылись магазины IKEA.

Интересно, что падение аксессуаров для мобильных телефонов составило 38%, возможно это было в категории чехлы и зарядки. Вендор Defender наблюдает огромный рост в этой категории, продажи автомобильных зарядок для телефонов идут на десятки тысяч штук ежемесячно. Похоже, люди не могут улететь в Европу, да на «юга» улететь тоже сложно, поэтому они начали путешествовать на автомобилях, поэтому им и пригодились зарядки для телефонов, на них резко вырос спрос. Так же слайд показывает, что никакого падению у этой категории товаров нет, но и рост всего 0,5%. Скорее всего у мышек небольшое падение, но сейчас начались каникулы у школьников, обычно летом растут продажи игровых категорий, поскольку дети в это время начинают больше играть. Поэтому через пару месяцев мышки будут одними из лидеров продаж.

На этом слайде видны доли продаж Defender. Онлайн продажи сейчас занимают большую часть продаж вендора. Компьютерная акустика – здесь доля Defender около 20%.

Держатели автомобильные, на OZON доля вендора Defender составляет 15%. В ноябре, когда на маркетплейсах были различные распродажи, черная пятница доля Defender составляла 22%, мышки составляли давали около 10%.

На этом слайде видна аналитика продаж на Wildberries, это лидер продаж держателей для автомобильных телефонов – здесь наша доля составляет 35-40%, в клавиатурах Defender также является лидером – около 40%, портативные колонки – около 30% в деньгах и 20% - в штуках. Defender продает колонок не меньше чем Яндекс – лидер рынка, но колонки Defender дешевле.

В категории мышки, Defender - номер один и в штуках, и в деньгах. В категории «Наборы» - лидер – Logitech, который теряет в России свои продажи, на втором месте – Defender.

Сейчас на главной