После нашего тестирования шлема виртуальной реальности HTC Vive Focus 3 у нас возник ряд вопросов к производителю. И мы решили получить ответы на них «из первых рук». Представляем интервью с президентом HTC VIVE по России, СНГ, странам Балтии и Израилю Андреем Кормильцевым.

iXBT.com: На какую аудиторию в первую очередь ориентирован HTC Vive Focus 3? Если на бизнес-аудиторию, можете ли рассказать, как он используется для решения конкретных корпоративных задач у ваших клиентов и самой компании HTC?

A. К.: Шлем VIVE Focus 3 изначально создавался для использования именно в бизнесе, поэтому вся функциональность и особенности его настройки создавались на базе многолетнего опыта работы с нашими постоянными клиентами – производителями автомобилей, вертолётов, крупными застройщиками, медицинскими центрами, разработчиками ПО для проектирования и творчества. Корпоративные задачи, решаемые внутри компании, мы разглашать не можем, что же касается наших клиентов, то это типичные на сегодня для бизнес-VR задачи – прототипирование новых разработок, CAD, организация удалённых встреч для их обсуждения с использованием взаимодействия с общими 3D моделями, маркетинговые презентации, участие в выставках, создание видеоэффектов для фильмов и компьютерных игр и, конечно, многопрофильные программы обучения в самых различных областях, связанных с риском и безопасностью, нелинейными сценариями моделирования ситуации, массовыми удалёнными объектами и т.п.

Также стоит отметить, что данный продукт продолжает свое развитие. Совсем недавно компания улучшила трекинг рук, реализовала поддержку нового стандарта Wi-Fi 6E, было увеличено пространство отслеживания и общая карта для упрощения калибровки, что позволяет использовать данный девайс и в сфере игровых клубов/пространств.

iXBT.com: Почему приобретение приложений (даже бесплатных) невозможно напрямую через HTC Vive Focus 3, и для этого обязательно требуется компьютер? Возможна ли в будущем доработка этой возможности?

A. К.: Шлем создавался в расчёте на совместное использование с нашим бизнес-порталом, где представленая система управления устройствами, отвечающая за удалённое управление контентом и пользователями. Она позволяет администратору компании быстро и эффективно решать вопросы выбора и установки ПО на шлемы без прямого взаимодействия с ними. Это особенно удобно, когда в компании не одно, а несколько устройств. В данном сценарии система управления с возможностью установки приложений сразу на весь парк устройств сильно экономит время и оптимизирует работу администратора.

Мы внимательно следим за откликами наших бизнес-партнёров. Если они сочтут, что установка со стороны пользователя важна для них, то мы найдём возможность её реализовать.

iXBT.com: Стоимость лицензии Vive Sync составляет 2700 рублей/месяц. Если предполагается использование шлемов с Vive Sync, допустим, десятью пользователями, надо ли приобретать лицензию на каждое устройство? И есть ли какие-то корпоративные скидочные программы, позволяющие удешевить лицензию — например, при большом количестве устройств?

A. К.: У нас несколько видов лицензий с разными возможностями. Платная лицензия необходима только организатору встреч. Участвовать в мероприятиях позволяет и бесплатная подписка, хотя она и накладывает ограничение на количество участников. Подробнее об этом написано здесь.

iXBT.com: Каким образом сторонние разработчики могут использовать эту платформу? Допустим, может ли некий совершенно не связанный с HTC разработчик написать платное бизнес-приложение для Vive Focus 3 и опубликовать его в магазине приложений Vive?

A. К.: Наши SDK и инструменты являются открытыми для всех разработчиков. Любой разработчик может создать приложение и предлагать его для нашего оборудования. Это возможно через платформу VIVEPORT. Платформа и магазин VIVE Business Appstore являются курируемыми, т.е. приложения попадают в магазин только после согласования и оценки качества сотрудниками HTC VIVE. Разработчик может связаться с локальными представителями VIVE для дальнейших шагов, необходимых для размещения в Business Appstore.

Поддержка реализована во всех регионах и мы стараемся cопровождать наших разработчиков на всех шагах взаимодействия с нашими площадками.

iXBT.com: Сколько всего приложений на данный момент в магазине? Какой прирост их количества?

A. К.: На данный момент в магазине около 50 позиций, и мы не ставим приоритетом количество. Нужно понимать, что за некоторыми позициями, например XR Suite, стоит набор из 5 различных крупнейших сервисов, модифицированных специально для VIVE (в публичном доступе это VR Chat, Virbela, Engage, MMOR, Sync).

Наш основной приоритет — позволить конечному потребителю наиболее полно ощутить функциональность устройства. Ранее мы говорили о регулярных технических и программных доработках устройства, но мы так же стараемся подбирать и дополнять наш магазин программными решениями, которые могут быть полезны различным сферам бизнеса.

iXBT.com: При корпоративном использовании какие есть возможности для админа по настройке пользовательских устройств? Можно ли блокировать определенные возможности? Надо ли настраивать каждое устройство в отдельности или есть какие-то автоматизированные решения (через сервер, Vive Sync и т.д.)?

A. К.: Система управления устройствами портала VIVE Business предлагает широкие возможности по управлению устройствами, включая пакетную настройку и оффлайн работу. Начать знакомство с ней можно здесь.

iXBT.com: Сообщается, что SoC Qualcomm Snapdragon XR2 была доработана специально для HTC Vive Focus 3. В чем именно заключалась эта доработка? Можете ли раскрыть какие-то подробности о платформе (количество ядер CPU и GPU, рабочие и максимальные частоты)?

A. К.: Да, с компанией Qualcomm нас связывает многолетнее сотрудничество по развитию мобильных процессоров для смартфонов и XR устройств, в частности – наша мобильная VR платформа VIVE Wave встроена в новейшие процессоры Qualcomm. Детали конкретных реализаций мы раскрыть не можем.

iXBT.com: Отличается ли чем-то функциональность двух разъемов USB-C? И почему нельзя реализовать зарядку устройства через них?

A. К.: Отличается. Нижний разъём предназначен только для подключения дополнительных аксессуаров и не поддерживает подключение к компьютеру. Относительно возможности реализации зарядки шлема через эти разъёмы — извините, не отвечу, мы не комментируем детали технической реализации функционала устройства.

iXBT.com: Есть ли какие-то отличия в использовании SteamVR на этом устройстве по сравнению с «классическими» шлемами VR, не предусматривающими автономную работу?

A. К.: Если под классическими VR-шлемами вы понимаете шлемы, предназначенные для работы с ПК по кабелю, то разница, безусловно, есть. Беспроводное соединение накладывает очевидные риски как в возможной задержке сигнала, так и в его гарантированной пропускной способности. Риск компенсируется универсальностью и более широкими возможностями автономного шлема со стримингом.

iXBT.com: Есть ли отличия в комфортности использования SteamVR при беспроводном (по Wi-Fi) и проводном подсоединении компьютера?

A. К.: Мы считаем, что наши потребители очень разные. Они решают разноплановые задачи с различными приоритетами. Поэтому предоставляем нашим пользователям оценивать их личную субъективную «комфортность» и выносить суждения. Со своей стороны мы готовы предоставить потребителю оба варианта подключения.

iXBT.com: Почему разрешение роликов захвата и скриншотов существенно ниже, чем заявленное разрешение для изображения? В каком разрешении рендерится картинка?

A. К.: Разрешение изображение соответствует заявленному. Оно может отличаться в случае стриминга и собственных настроек. Разрешение видео захвата и скриншотов занижено в целях экономии ресурсов шлема в момент работы.

Вопросы задавал Николай Свинцов

Сейчас на главной