Московский политехнический университет разработает методику оценки состояния дорожного покрытия, а также спроектирует и изготовит оснастку для потребностей ПАО «КАМАЗ». Партнеры обсудили процесс взаимодействия и реализации проектов на встрече в Научно-техническом центре ПАО «КАМАЗ». Также стороны договорились о совместном развитии Центра технологического сопровождения университета, что позволит увеличить производительность работы.

«Мы ищем «короткие технологии», которые позволят ускорить процесс перехода от проектирования до внедрения сразу готовой детали. Поэтому нам требуются самые современные подходы в прототипировании и обработке изделий, которые может предоставить Московский Политех», — сказал Ирек Гумеров, заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ».

В Московском Политехе существует и развивается технологическая структура для централизованного управления производственным парком Передовой инженерной школы электротранспорта — Центр технологического сопровождения. Все проекты университета и его индустриальных партнеров обслуживаются и реализуются с помощью оборудования данного центра.

Благодаря Центру технологического сопровождения университет выводит проекты на новый уровень, а также повышает производительность труда и квалификацию сотрудников. На данный момент производственный парк насчитывает более 16 видов оборудования.

«На данный момент мы развиваем Центр технологического сопровождения университета и закупаем новое оборудование в рамках программы «Приоритет 2030». Наша главная задача — внедрить оборудование не только в производственный процесс, но и использовать его для подготовки высококвалифицированных кадров», — заявил Владимир Миклушевский, ректор Московского Политеха.

Во время визита представители Московского Политеха посетили инженерно-производственные площадки ПАО «КАМАЗ»: производство Литейного завода, завод по изготовлению двигателей и предприятие по производству коробок передач, а также Автомобильный завод с конвейерной сборкой кабин и Научно-технический центр.

Кроме того, партнеры договорились о стажировках для студентов Московского Политеха на площадках ПАО «КАМАЗ» с последующим трудоустройством.

Сейчас на главной