Тема использования технологий виртуальной реальности стала одной из самых обсуждаемых за последние несколько лет. Такой ажиотаж вызван огромными возможностями, которые могут открыть VR-новинки перед человеком XXI века

Тема использования технологий виртуальной реальности стала одной из самых обсуждаемых за последние несколько лет. Такой ажиотаж вызван огромными возможностями, которые могут открыть VR-новинки перед человеком XXI века. О том, в каких сферах деятельности находят применение технологии виртуальной реальности, мы расскажем в данной статье.

Виртуальный досуг

Пожалуй, начнем со сферы развлечений, так как в первую очередь именно с досугом чаще всего ассоциируется применение VR-симуляторов. Сейчас разработано огромное количество приложений, позволяющих отправиться в путешествие, ознакомиться с главными мировыми достопримечательностями, не выходя из дома. Отдельно стоит упомянуть видеоигры, некоторые из которых могут использоваться в качестве авиасимуляторов при обучении пилотов (Prepard3D, X-Plane 11, DCS World). Качественная графика делает процесс полета довольно реалистичным, при этом пользователь виртуально взаимодействует с приборной панелью самолета-прототипа. А еще по мере совершенствования навыков можно осваивать все новые и более сложные в управлении модели летательных аппаратов. Так что при наличии смартфона достаточной мощности и специальной гарнитуры игровой процесс гарантирует полное погружение в сюжет.

Новые возможности в сфере обучения

Технологии виртуальной реальности находят свое применение и в образовательной деятельности. Внедрение VR-симуляторов позволяет производить более эффективную подготовку, например, солдат и авиапилотов. Получив теоретические знания, данным контингентам необходимо освоить также навыки владения техникой в реальных условиях, а без опыта это опасно для жизни. Именно поэтому VR-технологии становятся отличной альтернативой реальности, давая возможность проработать все возможные штатные и внештатные опасные ситуации. А в случае пилотов это еще и отличная альтернатива массивным и дорогостоящим авиатренажерам, не поддающимся перепрограммированию в случае выхода новой модели летательного устройства.

Узнать подробнее о внедрении VR-технологий в программу обучения пилотов вы можете в блоге компании Air Charter Service.

Быстрый шоппинг

Появление виртуальных примерочных вот что еще подарили нам разработчики VR-технологий. Такая новинка помогает существенно сэкономить время на походах по магазинам и примерку понравившейся одежды. Это функционирует следующим образом: специальные камеры сканируют тело человека с разных ракурсов и выстраивают его изображение в виртуальной реальности. С этого момента уже можно приступать к шоппингу. Кстати, в 2017 году такая разработка позволила посетителям London Fashion Week примерять образы из новой коллекции еще до ее появления в магазинах.

Точно так же можно поступить с покупкой мебели. Программа сама выстраивает 3-D модель помещения, которое затем можно обставить всем необходимым и раз 10 изменить цвет мебели. Почти как в популярной игре The Sims, только здесь вы подбираете интерьер не для виртуальных персонажей, а для собственного реального пользования.

Покупка/аренда недвижимости

Чтобы арендовать или купить жилье, теперь не обязательно встречаться с риелтором и тратить время на знакомство с новым жильем. Тем более, что обычно в один день может понадобиться рассмотреть несколько вариантов, расположенных в разных частях города.

Принцип работы этого ноу-хау не так сложен: при помощи панорамной камеры сканируется и оцифровывается каждая комната и сопоставляется с фотографиями. При этом пользователь имеет возможность получить общий обзор дома сверху и заглянуть во все комнаты в режиме прогулки. И такой VR-каталог жилья можно смотреть где угодно и когда удобно.

Сейчас на главной